Лишенный вида на жительство украинец признался СБУ в «сотрудничестве» с белорусским КГБ

newsone.ua 

В Черниговской области местный житель признался Службе безопасности Украины в том, что якобы был завербован Комитетом государственной безопасности Республики Беларусь.


Об этом сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на решение Репкинского районного суда Черниговской области.


Согласно опубликованным данным, украинец в течение 11 лет постоянно проживал вместе с женой в Хойникском районе Гомельской области. Но в июне 2017 года белорусские власти лишили его вида на жительство, и он вынужден был вернутся к родителям в поселок Репки Черниговской области, продолжая периодически ездить в Беларусь для встреч с женой и для заправки автомобиля горючим.


По словам мужчины, в июле 2017 года во время очередной поездки в Беларусь, в пункте пропуска «Новая Гута» (Гомельская область) сотрудники КГБ Беларуси «под угрозой депортации и запрета въезда на белорусскую территорию» предложили ему негласное сотрудничество, и он согласился, подписав соответствующие документы.


В судебном решении отмечается, что украинец якобы должен был получать задания и передавать собранную им информацию во время личных встреч с сотрудником Комитета государственной безопасности Беларуси в пункте пропуска «Новая Гута». В частности, речь шла о сборе разведывательной информации об автомобильном транспорте, личном составе Государственной пограничной службы и правоохранительных органов Украины, которые находятся на территории Репкинского района Черниговской области возле границы с Беларусью, а также информации о местных жителях, которые принимали участие в карательной операции на Донбассе.


В октябре 2017 года против гражданина Украины было открыто уголовное дело по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Украины — государственная измена. Наказанием за это преступление является лишение свободы на срок от 12 до 15 лет.


Однако, поскольку украинец добровольно обратился к СБУ с заявлением о своей «связи» с представителями с КГБ Беларуси, а следствие не установило реального ущерба государственным интересам Украины, его освободили от уголовной ответственности.

3461 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461