Посольство Беларуси поддержало Россию в споре о памятнике Коневу в Праге

Lenta.ru 
Беларусь поддержала протест Российской Федерации против установки у памятника советскому маршалу Ивану Коневу в Праге дополнительной таблички с информацией о противоречивых фактах его биографии.

Об этом на брифинге, 28-го декабря 2017 года, сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, передает чешский портал Aktualne.

Послы Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана и России в Праге направили коллективное письмо министру иностранных дел ЧР в связи с ситуацией, сложившейся вокруг памятника Коневу, расположенному в городской части Прага 6. По словам Захаровой, в письме выражена единая позиция глав дипломатических миссий государств, представители народов которых внесли решающий вклад в сражения Второй мировой войны, освобождая Европу и непосредственно Чехословакию от нацистов.  

«Намерение муниципальных властей разместить некие биографические таблички на памятнике Коневу, который командовал в ходе освобождения войсками Первого украинского фронта, противоречит изначальному замыслу монумента», – утверждает Захарова.

Также она подчеркивает, что памятник был установлен в знак благодарности жителей Праги советским солдатам и их командованию за освобождение города и его спасение от уничтожения.

В свою очередь, Ондржея Колара удивило недовольство России и постсоветских стран.  

«Я не понимаю, почему кого-то задевают попытки исправить грехи прошлого. Памятник был установлен в 1980 году и воспринимался как жест нормализации отношений между Чехословакией и СССР. Монумент является собственностью Праги 6. Он установлен на ее территории, городская часть тратит собственные деньги на его содержание и ремонт. Поэтому только она имеет право решать, что будет с памятником дальше», - заявил Колара.
2728 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461