Макей: Беларусь удовлетворена сотрудничеством с КНР

Белновости 
Беларусь удовлетворена состоянием сотрудничества с Китаем.

Об этом министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил в интервью «Синьхуа».  

«Надо всегда быть чем-то недовольным для того, чтобы стремиться достичь большего. Но если говорить серьезно, то в целом мы удовлетворены состоянием нашего сотрудничества с Китайской Народной Республикой. Я думаю, что наше сотрудничество с Китаем может являться примером для взаимодействия с другими странами. Потому что у нас нет по большому счету никаких принципиальных проблем и расхождений в том, что касается и политического, и торгово-экономического, и гуманитарного взаимодействия», - заявил Макей.  

Он подчеркнул, что Китай для Беларуси является очень важным и стратегическим партнером. За 25 лет с момента установления дипломатических отношений стороны достигли очень высокого уровня, и это было зафиксировано в соответствующих соглашениях.

«Это не было бы возможным, если бы у обеих сторон не было понимания того, что надо развивать тесное взаимодействие друг с другом в различных сферах и областях», - заметил Макей.  

Весьма показательным он назвал тот факт, что за четверть века дипотношений двусторонний товарооборот вырос почти в 100 раз, а по итогам 11 месяцев прошлого года товарооборот составил почти $3 млрд.  

«Поэтому мы удовлетворены в целом состоянием наших отношений с Китаем, но, я думаю, это - не повод для того, чтобы самоуспокаиваться. У нас есть еще много точек приложения усилий, много сфер для роста», - уверен Макей.  

Напомним, что Макей обсудил с грузинским послом ход ранее достигнутых договоренностей.
3232 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461