В оппозиционной Ассоциации журналистов вновь высказали обеспокоенность делом «регнумовцев»

"БелаПАН" 
Председатель оппозиционной «Белорусской ассоциации журналистов» Андрей Бастунец обеспокоен ситуацией вокруг дела публицистов издания «Регнум» - Юрия Павловца, Сергея Шиптенко и Дмитрия Алимкина.

 Об этом он заявил в интервью ресурсу RFI.

«Три человека уже более года находятся под стражей по обвинению в разжигании национальной розни, и это сложное дело, потому что оно связано с российской пропагандой. Тем не менее, я поддерживаю точку зрения, которую еще изначально высказали “Репортеры без границ”, о том, что меры, избранные белорусскими властями, в данном случае не являются адекватными. БАЖ и правозащитные организации пока высказали требование об открытом судебном разбирательстве, чтобы на основании именно открытого судебного процесса — а дело же было закрыто для общественности — вынести определенные суждения о том, насколько уголовное обвинение основано и на законе, и на международных стандартах», - заявил председатель БАЖ.


Бастунец указывает, что данное дело может быть показательным: на процессе могут «обкатать» новые «репрессивные ходы» против всей белорусской журналистики.

«Самые разные люди, организации и сегменты нашего сообщества высказывают разные оценки по этому судебному процессу, тем более что он может оказаться очень плохим прецедентом в отношении всех журналистов, ибо людей осуждают не только за разжигание национальной розни, хотя и здесь очень гуттаперчевые определения, но и за, собственно, получение гонораров, которые приравниваются к незаконной предпринимательской деятельности, а это может коснуться любого журналиста-фрилансера», - сообщил Бастунец.

Также в ходе интервью он высказался на тему свободы слова в белорусских СМИ.

«Что касается свободы СМИ, этот год был один из худших за последнее десятилетие. Худшие даже арифметические показатели, количественные показатели были (хуже) только в 2011 году, после президентских выборов 2010 года, когда был глобальный кризис в Беларуси — кризис всех гражданских прав и свобод. В прошлом году, 2017-м, выделяются репрессии против журналистов после мартовских акций протеста, во время них, когда в течение месяца было задержано около ста журналистов, десять из них были арестованы на срок от 10 до 25 суток. После окончания протестных акций практически прекратились задержания журналистов, было еще несколько единичных случаев, но продолжилось преследование журналистов, которые сотрудничают с иностранными медиа без аккредитации. 48 штрафов журналистам за три предыдущих года, и 69 — только в 2017-м. Ситуация продолжает разворачиваться и дальше — в 2018 году журналистам уже вынесено как минимум два штрафа. Общая сумма штрафов превысила 25 тысяч евро, хотя еще в 2015 году президент Лукашенко обещал разобраться с этой ситуацией», - подытожил журналист.

Поясним, преподаватель Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Юрий Павловец, школьный сторож Дмитрий Алимкин и редактор журнала «Новая экономика» Сергей Шиптенко — были задержаны в начале декабря в прошлом году. Их главное обвинение -  часть 1 статьи 130 Уголовного кодекса (разжигание розни). В общей сложности им грозит до 12 лет лишения свободы.

По делу проходил и 4-й автор - Юрий Баранчик, которого в марте 2017 года задержали в Москве на запрос белорусской стороны в деле о «разжигании вражды», в рамках которого в прошлом году были арестованы три автора Regnum. Но в Минск его не депортировали и отпустили.

Напомним, ранее ни один из подсудимых не признал своей вины в инкриминируемых им преступлениях, настаивая на абсурдности всех обвинений.
2952 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461