Передача функций погранконтроля таможенным органам в 2018 году будет осуществляться в два этапа - Калинин

Sputnik 

Итоги работы Государственной пограничной комиссии при Совете министров за 2017 год, а также ее задачи на 2018 год обсуждены на заседании комиссии в Минске под председательством заместителя премьер-министра Анатолия Калинина.


Об этом сообщает пресс-служба правительства.


На заседании отмечалось, что в 2017 году основные усилия в работе Госпогранкомиссии были направлены на совершенствование порядка пересечения границы, развитие транзитного потенциала Беларуси и инфраструктуры приграничной территории.


Участники заседания сообщили, что в прошлом году успешно проведен эксперимент по осуществлению сотрудниками таможенных органов отдельных функций органов пограничной службы.


Начиная с 2018 года передача функций пограничного контроля таможенным органам будет осуществляться в два этапа: на первом — на передаточных железнодорожных станциях Молодечно и Полоцк в отношении грузовых поездов и членов поездных бригад, а также в пункте пропуска «Козловичи» (на белорусско-польской границе); на втором — в отдельных автодорожных пунктах пропуска в отношении водителей грузовых транспортных средств.


Кроме того, в 2017 году уточнен порядок выдачи пропусков на право внеочередного въезда на территорию автодорожных пунктов пропуска и функционирования системы электронной очереди транспортных средств в автодорожных пунктах пропуска, продолжена работа по отмене бумажных контрольных талонов при пересечении государственной границы.


Как отметил Калинин, основными задачами Госпогранкомиссии в 2018 году определены развитие и совершенствование законодательства в сфере обеспечения пограничной безопасности.


Также основными задачами комиссии на текущий год будут строительство, реконструкция, ремонт пунктов пропуска в целях ускорения и упрощения пропуска физических лиц и автотранспорта; координация работы по развитию транзитной и туристической привлекательности Беларуси (обустройство подъездных путей к автодорожным пунктам пропуска, создание приграничной сервисной инфраструктуры, соответствующей мировым стандартам).


В числе приоритетных задач комиссии на этот год также «мотивация и привлечение граждан к участию в мероприятиях по обеспечению пограничной безопасности; проведение мероприятий патриотической и разъяснительной работы со всеми категориями населения приграничных районов».

3304 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461