ЕАЭС принес белорусам свободную жизнь - Сидорский


Евразийский Экономический Союз дал возможность белорусам без квот и разрешений свободно жить, учиться и работать в любой стране Союза, без виз и таможенного контроля пересекать границы государств, получать пенсии за весь период трудовой деятельности в любом из государств, а также бесплатную скорую неотложную медицинскую помощь.


Об этом в интервью «TUT.BY» рассказал бывший премьер-министр Беларуси, член Коллегии по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский.


«Ключевой принцип, основа евразийской интеграции — это обеспечение четырех свобод: свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Ранее в Таможенном союзе были предприняты попытки организации свободы передвижения только товаров на всей единой таможенной территории, где действовали бы единый механизм таможенного, внешнеторгового и оговорен ряд вопросов технического регулирования. С созданием Евразийского экономического союза Договором о ЕАЭС четко прописаны подходы по реализации этих четырех свобод. В результате у наших граждан, а это 182 млн человек, появилась возможность без квот и разрешений спокойно и уверенно жить в странах ЕАЭС», - заявил он.


Также, по словам Сидорского, у бизнеса появился свободный доступ на рынки стран ЕАЭС, что является преимуществом для тех производителей, для которых масштаб рынка имеет ключевое значение. В условиях экономического союза предприниматели вправе выбирать для регистрации любое государство Союза, наиболее удобное для ведения бизнеса без дополнительных административных и бюрократических обременений.


«В настоящее время страны Союза вместе с ЕЭК завершают разработку механизма учета технологических операций для определения совместно произведенной участниками ЕАЭС продукции. Это необходимо для выработки критериев отнесения продукции к «товару ЕАЭС». Данное понятие будет применяться в том числе и при согласовании Комиссией специфических субсидий. Вместе с тем следует отметить, что введение такой маркировки — это прерогатива стран Союза», - подчеркнул экс-премьер.


Он отметил, что на территории ЕАЭС существует порядка 180 потенциальных препятствий в сферах государственных закупок, конкурентного права, финансовой политики, функционирования внутреннего рынка и ряде других. По ним принимаются всевозможные меры для согласования их статуса, проводятся консультации с уполномоченными органами государств — членов ЕАЭС для разработки вариантов нивелирования их действия и практических шагов по их устранению.

2786 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461