В Беларуси утвердили критерии оценки степени риска субъектов

Gursesintour.com
Согласно постановлению Совмина от 23 января 2018 г. № 43 утверждена методика формирования системы оценки степени риска для отбора субъектов для включения в планы выборочных проверок контролирующими (надзорными) органами.

Об этом пишет «Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь».

Согласно методике, отбор субъектов для включения в планы выборочных проверок осуществляется на основании критериев оценки степени риска для отбора проверяемых субъектов при проведении выборочной проверки. Критерии оценки степени риска определяются контролирующими (надзорными) органами по согласованию с Межведомственным советом по контрольной (надзорной) деятельности на основании данной методики.


После доработки интегрированной автоматизированной системы контрольной деятельности в Республике Беларусь формирование перечня субъектов с риском, а также оценка степени риска на основе критериев оценки степени риска осуществляются контролирующими органами в автоматизированном режиме посредством функционала указанной интегрированной автоматизированной системы.


Система оценки степени риска включает:

  • выявление риска; 
  • определение субъектов с риском; 
  • определение и согласование с Межведомственным советом по контрольной (надзорной) деятельности критериев оценки степени риска; оценку степени риска; 
  • определение субъектов с высокой степенью риска; 
  •  анализ имеющейся в распоряжении контролирующего (надзорного) органа информации, а в случаях, установленных законодательством, сбор дополнительной информации о субъектах с высокой степенью риска; 
  • анализ возможности выявления и (или) устранения нарушений субъектами с высокой степенью риска законодательства иными формами государственного контроля (надзора) без назначения выборочной проверки; 
  • отбор субъектов для включения в планы выборочных проверок.

Разработку критериев оценки степени риска осуществляют с учетом специфики сферы, в которой осуществляется контроль. Критерии оценки степени риска должны быть направлены на выявление признаков, свидетельствующих о возможности нарушения субъектом законодательства.

3557 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461