Россельхознадзор заподозрил Беларусь в поставках сыра из Украины

Корреспондент
Официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано заявила, что до 25% сыров на рынке России могут быть украинского происхождения, которые могут попадать в страну через белорусских поставщиков.

Об этом пишет «РБК».

По ее словам, в Россию ежегодно поставляется 150-300 тысяч тонн сыра, и значительная часть этой продукции произведена на Украине, поставки из которой запретили с 2016 года.


«Продукция ввозится в Россию через "Беларусь" под видом товаров из Македонии, Ирана и других стран», – говорится в сообщении.


В октябре 2017 года на границе с Беларусью зафиксировали партии сыров из Македонии, Китая, Ирана и Сан-Марино, однако ветеринарные службы этих стран заявили, что не отгружали продукцию ни в Россию, ни в Беларусь.


«Скорее всего, речь идет о легализации украинского сыра или белково-жирового продукта через "Беларусь"», – говорится в письме руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта замглаве Минэкономразвития России Савве Шипову.


В России украинскую продукцию называют небезопасной и низкокачественной.

Напомним, в октябре, в пункте предварительного уведомления «Красная Горка» управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям запретило ввоз на территорию России сыра производства Ошмянского сыродельного завода филиала ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат» из-за ошибок в документации.
2981 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461