Совмин утвердил комплекс по развитию национальной инновационной системы

landofancestors.com
Согласно постановлению Совета Министров от 24 января 2018 года № 52, был утвержден комплекс мероприятий по развитию национальной инновационной системы на 2018 год.

Об этом пишет «Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь».

Документ определяет более 80 мероприятий, разделенных на 14 разделов.


Среди утвержденных постановлением планов:

  • разработка проекта нормативного правового акта, предусматривающего формирование и государственную финансовую поддержку инновационно-промышленных кластеров;
  • организация деятельности научно-технологического парка в области нано-, биоиндустрии и фармацевтической промышленности; 
  • формирование инновационно-промышленных кластеров на базе субъектов малого и среднего предпринимательства; 
  • подготовка проекта нормативного правового акта о создании в Республике Беларусь механизмов формирования системы венчурной деятельности, с учетом зарубежного опыта развития данной системы.

Запланировали создание инновационных предприятий с участием научных организаций и учреждений высшего образования технического и технологического профилей. Предусмотрено дальнейшее развитие стартап-движения, включая оказание организационной, информационной, а также государственной финансовой поддержки организациям, деятельность которых направлена на вовлечение молодежи в инновационную предпринимательскую деятельность, на установление профессионально-деловых связей изобретателей и начинающих инновационных предпринимателей с потенциальными инвесторами и деловыми партнерами.


Также планируется предоставить не менее 20 процентов от общего объема расходов республиканского бюджета, предусмотренных на финансирование научной, научно-технической и инновационной деятельности, на проведение научных исследований и разработок, направленных на формирование высокотехнологичных секторов национальной экономики, базирующихся на производствах V и VI технологических укладов.

3916 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461