БХД потребовала от властей немедленно разблокировать «Хартию 97»

БХД 

Незарегистрированная партия «Белорусская христианская демократия» выступила категорически против любых ограничений права на свободу слова в Беларуси, ограничений и цензуры в Интернете и потребовала немедленного снятия блокировки с оппозиционного ресурса «Хартия 97».

Об этом говорится в заявлении политсилы, размещенном на сайте БХД.

«Блокировка независимого Интернет-издания является грубым нарушением прав человека в нашей стране. Белорусские власти декларируют намерения нормализации отношений с Западом, прилагают все усилия для привлечения инвестиций в страну, в том числе в IT-сферу. Однако репрессивные меры, которые власть продолжает использовать в отношении политической оппозиции, независимых СМИ, бизнеса и всех граждан своей собственной страны ставит Беларусь в один ряд с африканскими и азиатскими деспотиями», - говорится в заявлении.

В БХД указывают, что нарушения прав человека в Беларуси якобы всегда имеют не только политические, но и экономические последствия.

«Мы требуем от белорусских властей, белорусских силовых структур, министерства информации прекратить незаконное преследование журналистов, прекратить цензуру в Интернете и остановить репрессии против граждан Беларуси. Мы призываем белорусские политические силы, гражданское общество, всех граждан Беларуси сегодня поддержать независимый ресурс “Хартия 97”. Власти целенаправленно уничтожают в Беларуси свободу слова. Месяц назад под угрозу была поставлена работа “Белорусского партизана”, сейчас заблокирована “Хартия'97”. Если мы промолчим, не окажем солидарности, не защитим независимые Интернет-издания, то завтра власти уничтожить все независимые СМИ в нашей стране», - резюмируется в пресс-службе БХД.

Напомним, что решением Министерства информации Республики Беларусь оппозиционный информационный сайт «Хартия-97» был заблокирован 24 января. Сайт заблокировали за информацию, несущую вред интересам Беларуси. Главный редактор ресурса Наталья Радина назвала блокировку сайта «очередным ударом по свободе слова в Беларуси».
3469 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

100 Гривен 6.4777
10 Дирхамов ОАЭ 7.8546
10 Молдавских леев 1.6432
1 Доллар США 2.8846
100000 Донгов 10.9875

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461