Оппозиция Слонима потребовала от Лукашенко немедленно освободить Комлика


Члены Слонимского объединения демократических сил обратились к Президенту страны Александру Лукашенко с требованием освободить помещенного под стражу главного бухгалтера профсоюза РЭП Игоря Комлика.


Соответствующее заявление обнародовала «Гродненская весна».


Члены объединения выразили недовольство в связи с начавшейся уголовным делом и недавними обысками в офисах профсоюзов РЭП и БНП.


«Мы также недовольны и озабочены проведением обысков на квартирах и задержанием лидеров профсоюза РЭП и сотрудников профсоюза, один из которых, Игорь Комлик до сих пор остается под стражей в тюрьме из-за якобы неуплаченного подоходного налога в особо крупном размере», - написали активисты.


Они заявили, что считают такие действия власти направленными на «уничтожение» профсоюзного движения в Беларуси в ответ за активную гражданскую позицию лидеров профсоюза и защиту социально-экономических интересов трудящихся.


«Расцениваем действия власти, как расправу над лидерами профсоюзного движения Беларуси. Мы считаем, что такие действия властей являются грубым вмешательством во внутренние дела профсоюза и грубым нарушением Конвенции МОТ №87 "О свободе объединений"», - говорится в обращении.


Члены Слонимского объединения потребовали немедленного освобождения Игоря Комлика, прекращения уголовного преследования Геннадия Федынича и Игоря Комлика, снятия с них всех обвинений, а также принятия неотложных мер по обеспечению нормальных условий работы профсоюзов.


По их словам, заявление уже отправлено Александру Лукашенко, министру внутренних дел Игорю Шуневичу и генеральному прокурору Республики Беларусь Александру Конюку.


Так, под обращением подписались Михаил Сошко (Профсоюз РЭП), Сергей плетью (Партия «Справедливый мир»), Павел Севастьян (ОО БНФ «Возрождение»), Иван Бедко (Оргкомитет БХД), Александр Масюк (ПООО «Движение За Свободу» ), Виктор Марчик («Слонимский общественный центр») и Владимир Литвин (ТБМ).


Напомним, утром 2 августа в офисе профсоюза Работников радиоэлектронной промышленности Беларуси в Минске прошел обыск.


Позже Рада Белорусского Национального Конгресса потребовала немедленно освободить лидеров оппозиционных профсоюзов Геннадия Федынича и Александра Ярошука. 


Впоследствии стало известно, что на задержанных лидеров профсоюза работников радиоэлектронной промышленности в Минске Комитет государственного контроля Беларуси завел уголовные дела за неуплату налогов.


8-го августа стало известно, что главному бухгалтеру оппозиционного профсоюза РЭП Игорю Комлику выставлено обвинение по части 2 статьи 243 Уголовного кодекса - «Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере», а Геннадий Федынич оставался подозреваемым.

3053 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461