Представители белорусской оппозиции обсудили с еврокомиссаром Ханом ситуацию в стране

Пресс-служба БХД 

Представители оппозиции обсудили с комиссаром по европейской политике соседства и переговорам о расширении Евросоюза Йоханнесом Ханом ситуацию в Беларуси.


Об этом сообщает «БелаПАН».


Во встрече приняли участие председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, лидер движения «За Свободу» Юрий Губаревич, сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Рымашевский, сопредседатель кампании «Говори правду» Татьяна Короткевич, координатор кампании «Правозащитники против смертной казни» Андрей Полуда, председатель независимого профсоюза РЭП Геннадий Федынич, политики Николай Статкевич и Владимир Некляев.


«Мы передали в письменном виде описание ситуации в Беларуси, которая связана в том числе с избирательной кампанией и репрессиями в отношении СМИ. Еврокомиссар поделился своими впечатлениями от сегодняшних встреч с Александром Лукашенко, министром иностранных дел Владимиром Макеем и премьер-министром Андреем Кобяковым. Поговорили о стратегии Евросоюза в отношении Беларуси» - сообщил Лебедько.

Хан, по словам председателя ОГП, сказал, что у ЕС существует «пакетная модель, которая включает в себя несколько вопросов»: экономическую составляющую, интересующую больше белорусскую власть, и вопросы прав человека и свобод, что важно Евросоюзу.


«Он разъяснял, в чем смысл этого модельного пакета и насколько он важен ЕС», — сказал политик.


По словам Татьяны Короткевич представителя ЕС интересовала оценка оппозицией ситуации в Беларуси. Также она сообщила о «большом разрыве» между центральной властью и регионами. 


«На уровне местной власти альтернатива по-прежнему воспринимается скорее как угроза, а не возможность развития. Отсюда мы и видим недальновидную политику властей на разном уровне», — заявила она.


Кроме того, Короткевич заявила о «росте недовольства населения властью».


«Нам важно, чтобы улучшение отношений Беларуси и ЕС также означало и альтернативу для граждан нашей страны. Поэтому мы предложили продолжать кооперацию диалога ЕС с властью и содействовать политическому диалогу внутри Беларуси» - сказала сопредседатель кампании «Говори правду».


Визит Хана в Беларусь ранее планировался 17 октября 2017 года, но был перенесен в связи с неожиданными вопросами, возникшими при подготовке заседания Европейского совета в Брюсселе (состоялось 19—20 октября).

3494 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461