Жарко поручил разработать план гастролей учреждений культуры в регионах

tyt.by 

Заместитель премьер-министра Беларуси Василий Жарко поручил Министерству культуры разработать план мероприятий по организации гастрольной деятельности учреждений культуры в регионах.


Об этом сообщает пресс-служба правительства.


По его словам, в районных центрах не так часты выступления известных артистов, выставки национальных музеев, спектакли ведущих театров. При этом в стране 28 государственных театров, 21 театрально-зрелищная организация, 150 музеев, два цирка. Количество концертов в 2010 году для жителей агрогородков составило 1 тыс. 58, а в 2016-м только 508. За последние годы число концертов, организованных филармониями, уменьшилось в два раза.

«Для организации гастрольной работы созданы все условия, есть стабильное финансирование, предусмотрены средства на создание новых спектаклей и программ» -  подчеркнул заместитель Премьер-министра.


Он поручил исполкомам выработать план мероприятий по организации гастрольной деятельности учреждений культуры республики в регионах.

Жарко также обратил внимание, что система подготовки кадров в сфере культуры требует постоянного обновления.


«Мы сохранили систему художественного и музыкального образования на всех уровнях. Имеем хорошую базу в учебных заведениях, педагогов. Но сегодня нужно ставить вопрос не о количестве, а о качестве подготовки», - сказал заместитель премьера.


Вице-премьер поручил Министерству культуры проанализировать вопросы подготовки кадров.


«Я не призываю непродуманно сокращать учреждения и специальности, но нужно считать каждый рубль и получать отдачу», - отметил он.

Ведомству необходимо проанализировать вопросы подготовки специалистов в отрасли в настоящее время и на перспективу, сроки обучения, которые, по мнению вице-премьера, завышены.

Жарко затронул также вопрос закрепления кадров на местах. Около 30% молодых специалистов не остаются работать после завершения срока распределения. В прошлом году на целевую подготовку в средние учебные заведения приняты только 122 человека, а это 9% от общего количества поступивших в колледжи культуры. Из трех высших учебных заведений культуры только университет культуры принял 9 целевиков. В текущем году необходимо исправить эту ситуацию, добавил он.

Затрагивалась тема работы с талантливой молодежью. По словам заместителя премьера, в стране создан банк данных талантливой молодежи, в котором около 1 тыс. 600 талантливых ребят, являющихся кадровым потенциалом отрасли. При этом молодежь зачастую остается невостребованной, а становится известной в соседних странах.

Также Жарко заявил, что от Национальной киностудии «Беларусьфильм», с завершением реконструкции которой созданы все необходимые условия для работы, ждут востребованного отечественного кино.


«В бюджете запланированы средства на кинопроизводство. Задача перед Национальной киностудией - создание востребованного отечественного кино. Также необходимо продвигать продукцию на внешние рынки. Надо учиться искать партнеров по совместным проектам, в том числе с негосударственным сектором, работать с телеканалами», - сказал он.


Вице-премьер также коснулся темы организации в Беларуси международного детского конкурса песни «Евровидение-2018» и II Европейских игр в 2019 году. Говоря о песенном форуме, вице-премьер высказал уверенность в том, что конкурс можно организовать на высоком уровне, и поручил начинать работу по поиску и подготовке представителя от Беларуси.

Для гостей II Евроигр необходимо тщательно продумать все вопросы организации их досуга. В том числе важно в театрах, музеях предложить туристам мероприятия, которые могут быть им интересны, добавил вице-премьер.

3586 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461