ПАСЕ призывает Минск приостановить строительство АЭС


Парламентская ассамблея Совета Европы сожалеет о нарушениях прав человека в Беларуси и призывает Минск приостановить строительство АЭС.


Об этом говорится в резолюции, принятой ПАСЕ 27 июня в результате дебатов, сообщает «БелаПАН».


В документе отмечаются некоторые позитивные шаги, в частности освобождение всех политзаключенных, присутствие в Палате представителей двух независимых депутатов и регистрация движения «Говори правду».


Правительство Беларуси призывают к дальнейшим действиям, в том числе — полной реабилитации и восстановлении в гражданских и политических правах бывших политзаключенных.


В резолюции выражено сожаление по поводу того, что позитивная тенденция к большей международной открытости и диалогу между Беларусью и ПАСЕ «была подорвана недавней эскалацией насилия и преследованием мирных демонстрантов весной 2017 года».


ПАСЕ призывает власти Беларуси немедленно освободить остающихся в заключении активистов оппозиции и провести расследование по сообщениям о жестоком обращении с ними и запугивании.


ПАСЕ также призывает официальный Минск уважать и поддерживать право граждан на свободу собраний, ассоциаций, мнений и СМИ, обеспечить политический плюрализм, свободные и справедливые выборы.


По инициативе литовских депутатов в резолюцию внесена поправка, содержащая призыв приостановить строительство БелАЭС из-за «многочисленных нарушений, отсутствия уважения к международным стандартам ядерной безопасности и серьезных нарушений безопасности и крупных инцидентов при строительстве».


Несмотря на возражения некоторых парламентариев, что данный вопрос не относится к сфере прав человека и деятельности ПАСЕ, поправка была вынесена на голосование и принята. За внесение поправки в резолюцию проголосовали 34 парламентария, против — 21.

6922 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461