Кобяков: Беларусь нацелена лишь на конструктивный диалог с Латвией

пресс-служба Совмина
Беларусь заинтересована в конструктивном диалоге с Латвией.

Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с премьер-министром Латвийской Республики Марисом Кучинскисом в расширенном составе, передает пресс-служба Совмина.

Латвия традиционно входит в число важных торгово-экономических партнеров Беларуси. В 2017 году после спада в предыдущие годы наметился рост двустороннего товарооборота. В январе-ноябре 2017 года товарооборот составил уже почти $400 млн (127% к аналогичному периоду 2016 года).

«Это неплохой показатель, но пока он далек от тех цифр, которые мы имели несколько лет назад», - отметил руководитель белорусского правительства.

 Высокий уровень взаимодействия отмечается в инвестиционной сфере, устойчиво растет число совместных предприятий.

«Как соседи и страны с высоким транзитным потенциалом, мы должны выстроить прагматичный, конструктивный диалог, развивая тему совместимости и взаимодействия между различными интеграционными процессами на нашем континенте», - считает Андрей Кобяков.

Премьер-министр обратил внимание, что транспортно-логистическая сфера всегда была стратегическим направлением сотрудничества в белорусско-латвийских отношениях. Положительную динамику взаимодействия в сфере услуг демонстрирует сектор информационно-коммуникационных технологий и туриндустрия. Андрей Кобяков проинформировал латвийского коллегу о подписании декрета №8 и создании беспрецедентных условий для развития бизнеса в Парке высоких технологий. Привлекательные условия для латвийских компаний созданы и в Китайско-белорусском индустриальном парке «Великий камень». Посещение этих двух парков латвийской делегацией запланировано на завтра.

Сегодня успешно развивается белорусско-латвийской сотрудничество и в сфере туризма. Максимально эффективному использованию туристического потенциала стран способствует либерализация визовой политики Беларуси, взаимный интерес к истории и культуре, масштабным спортивным проектам. Андрей Кобяков выразил уверенность, II Европейские игры 2019 года в Минске и ЧМ по хоккею в 2021 году станут катализатором для увеличения взаимных турпотоков.

«Мы с нетерпением ожидаем 2021 год, когда совместно будем проводить чемпионат мира по хоккею. Очень рады тому, что наша совместная заявка победила, мы сейчас самым серьезным образом готовимся к этому мероприятию. Опыт у наших стран есть - и в Беларуси, и в Латвии уже проводился чемпионат мира по хоккею, и теперь мы должны сделать такой чемпионат мира, чтобы до нас нигде лучше не было», - сказал Андрей Кобяков.

Премьер-министр отметил эффективное взаимодействие оборонных ведомств Беларуси и Латвии, правоохранительных, пограничных, таможенных органов, спасательных служб. Важной составляющей работы в области безопасности и укрепления доверия в регионе станет реализация планируемых к подписанию соглашения об оперативном оповещении о ядерных авариях, обмене информацией и сотрудничестве в сфере ядерной безопасности и радиационной защиты, соглашения о сотрудничестве в области авиационного поиска и спасания гражданских воздушных судов.

«Уверен, что договоренности, достигнутые по итогам визита в Беларусь, придадут дополнительный импульс развитию взаимодействия между Беларусью и Латвией и, безусловно, будут способствовать стабильности и устойчивому социально-экономическому развитию наших стран», - резюмировал премьер-министр.

Марис Кучинскис, в свою очередь,  отметил, что визит премьер-министра Латвии в Беларусь проходят после 9-летнего перерыва.

«Очень рад, что наши отношения характеризует активный политический диалог, - сказал он. - Для Латвии нынешний визит очень важен».
3746 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461