Суриков: Беларусь и Россия могут подписать соглашение о признании виз в апреле

"РИА Новости" 

Соглашение между Беларусью и Россией о взаимном признании виз может быть подписано в апреле-мае текущего года.

 

Об этом заявил посол России в Беларуси Александр Суриков, передает Sputnik.

 

По его словам, официальные власти двух стран ведут работу над соглашением о взаимном признании виз. В конце прошлого года оставались нерешенными вопросы безвизового пребывания и реадмиссии.

 

Минск и Москва планировали провести межмидовские консультации по данному вопросу. МИД Беларуси, в свою очередь, передал российской стороне новые предложения по проекту соглашения о признании виз.

 

«Проект находится в высокой степени готовности. Считаем возможным его принятие примерно в апреле-мае этого года», — заявил посол.

 

Российский дипломат отметил, что экспертное сообщество планирует провести консультации по тексту соглашения уже в ближайшее время.

 

Вопрос о взаимном признании виз между Беларусью и Россией стал актуален в минувшем году после введения властями Беларуси пятидневного безвизового режима для граждан 80 иностранных государств. РФ тогда заявила о необходимости защиты границы и недопущения в страну связанных с терроризмом граждан. Сейчас граждане третьих стран не могут пересекать внутренние границы Союзного государства и вынуждены пользоваться международными пунктами пропуска РФ.

3667 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461