Получающему зарплату в России экс-руководителю Белтелерадиокомпании не угодила риторика российских СМИ

svaboda.org 
Бывший глава Белтерадиокомпании Александр Зимовский, который на данный момент работает медиаконсультантом в российской городе Санкт-Петербург, возмутился ретрансляции российских телепередач на белорусских телеканалах.

Об этом он заявил в интервью «Радио Свободе», комментируя смену руководителей государственных СМИ в Беларуси.

По его словам, белорусские телеканалы могут и должны конкурировать с российскими медиа: по крайней, считает Зимовский, для этого у них есть все возможности.

«По франшизных договорам с россиянами наши телеканалы могут верстать сетку так, как они хотят. Например, зачем на ОНТ показывать программу “Время”? Такой вопрос имеет право на существование. Но если “Время” из сети ОНТ выбросить, будет дыра, которую они не смогут заполнить своим информационным контекстом. И не будет куда цеплять коммерческую рекламу, которая была привязана к ”Время” в начале и в конце. Пожертвовать этим рекламистам — это терять деньги», - сказал он.

При этом Зимовский полагает, что в случае блокировки российских телепередач в Беларуси якобы обязательно последует ответный шаг из Москвы.

«Не стоит сбрасывать со счетов возможные политические последствия такого шага. Никто не знает, какой будет крик сверху. И неизвестно, какой будет реакция в Москве. Российские ”дружественные” ресурсы напишут, что Беларусь отключила программу ”Время”...Есть определенные политические риски, которые руководители каналов не хотят брать на себя», - подытожил он.

Напомним, 6-го февраля Президент Беларуси Александр Лукашенко принял кадровые решения в отношении руководства ряда республиканских СМИ. В частности, он назначил новых руководителей Белтелерадиокомпании и газеты «СБ. Беларусь сегодня». Их возглавили соответственно Иван Эйсмонт и Дмитрий Жук. Также Лукашенко согласовал назначение Игоря Луцкого генеральным директором телеканала «СТВ».
4019 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461