В Минске пройдет региональный форум по целям устойчивого развития

Sputnik 

21-22 февраля 2018 в Минске состоится региональный форум национальных координаторов по целям устойчивого развития из стран Европы и Центральной Азии. 

 

Об этом рассказал пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

 

«Беларусь инициировала проведение этого форума, потому, что уверена в необходимости практического сотрудничества представителей стран, которые отвечают за работу по достижению глобальных целей устойчивого развития на национальном уровне», - заявил Мирончик.


Минский форум вызвал значительный международный интерес. Для участия в нем в Беларусь прибудет первый заместитель Генерального секретаря ООН Амина Мохаммед. Она является вторым по старшинству лицом в иерархии ООН. Программой ее визита помимо форума запланирован ряд официальных встреч и иных мероприятий.

В минском форуме также примет участие заместитель Генерального секретаря ООН, исполнительный секретарь Европейской экономической комиссии ООН Ольга Алгаерова. Участниками мероприятия станут заместители руководителей ЮНИДО, ФАО, ЮНКТАД, ЮНЭЙДС, высокие представители практически всех агентств системы ООН, руководство Всемирного Банка, ЕБРР, а также Евразийской экономической комиссии.

Всего ожидается прибытие в Минск порядка 54 высоких представителей. Их направляют не только названные мною международные организации, но и порядка 40 стран Европы и Центральной Азии.

Пресс-секретарь уточнил, что проведение форума связано с принятой на саммите ООН 2015 года Повесткой дня устойчивого развития (Повестка–2030). Появление этого глобального стандарта потребовало от всех государств пересмотра и конкретизации национальных планов и механизмов достижения устойчивого развития общества.

«В целях формирования четкого механизма реализации Повестки–2030 и осуществления общей координации деятельности по достижению Беларусью целей устойчивого развития глава государства назначил национального координатора. Им стала заместитель председателя Совета Республики Национального собрания нашей страны Марианна Щёткина», - сообщил Мирончик.


Она возглавила совет по устойчивому развитию, в который вошли представители руководства ряда государственных органов и организаций. К работе Совета привлекаются представители НПО, исследовательских структур, бизнес-ассоциаций, международных организаций. Сформирована тематическая парламентская группа.

Подходы Беларуси к достижению целей устойчивого развития сформулированы в добровольном национальном докладе об осуществлении Повестки–2030, который был представлен национальным координатором в июле 2017 года в штаб-квартире ООН в ходе Политического форума высокого уровня по устойчивому развитию.

«Беларусь готова делиться опытом работы по достижению целей устойчивого развития. Поэтому мы предложили идею о координации, обмене опытом и партнерстве для устойчивого развития. Этой теме и посвящен региональный форум. Участники мероприятия обменяются опытом, передовыми практиками и уроками, которые извлекли страны на пути к выполнению Повестки дня устойчивого развития», - заявил пресс-секретарь МИД.


Он добавил, что форум позволит заложить основу для создания региональной сети национальных координаторов как партнерской платформы для тех, кто вовлечен в практическую работу по достижению целей устойчивого развития.

3451 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461