Избирательная комиссия вынесла предупреждение Губаревичу

"Белсат" 

Первомайская районная избирательная комиссия вынесла предупреждение кандидату в депутаты Мингорсовета, председателю движения «За Свободу» Юрию Губаревичу.


Об этом сообщает «БелаПАН».


«Предупреждение вынесено за то, что комиссия увидела в СМИ публикацию, которая подтверждает факт присутствия кандидата в депутаты на участках голосования № 11 и 12, факты вмешательства в работу участковых комиссий, принуждение председателя комиссии № 11 к показу списков избирателей в эфире, а также самовольной демонстрации списка избирателей на участке № 12», — процитировал решение комиссии политик.


Комиссия посчитала, что он нарушил тайну голосования, появившись на избирательном участке, так как контроль волеизъявления граждан запрещается. Кроме того, в вину политику поставлено само присутствие на участке для голосования — кандидат в депутаты это делать по законодательству не может.


Губаревич посетил два участка, где «независимые наблюдатели зафиксировали наибольшее расхождение в списке избирателей с официальными данными комиссий». По его словам, на одном из участков независимые наблюдатели говорили о 60 проголосовавших, данные комиссии — 148. На втором участке, по официальным данным, проголосовало 185 человек, по данным независимых наблюдателей — 35.


Напомним, досрочное голосование будет проходить с 13 по 17 февраля включительно, основной день голосования - 18 февраля.

3971 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461