Ермошина: Все конфликтные ситуации будут урегулированы в течение недели

"Еврорадио" 

Все конфликтные ситуации на местных выборах будут урегулированы в течение недели.


Об этом заявила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина в эфире телеканала «Беларусь 1».


Председатель ЦИК отметила, о возможных нарушениях станет известно после подсчета голосов. По ее словам, некоторые наблюдатели отмечали нарушения.


«Несовпадения, как они считают. Хочу напомнить всем, что ничего иного, кроме подсчета голосов в присутствии наблюдателей, не существует. Только это ставит точки над "i" и разрешает все конфликты», - констатировала она.


Ермошина подчеркнула, что в состав избирательных комиссий входят представители разных политических партий, поэтому, если будут возражения, их рассмотрят избиркомы. Кроме того, у кандидатов есть трехдневный срок на подачу жалоб по итогам выборов.


«В течение недели все конфликты будут урегулированы», - резюмировала председатель Центризбиркома.


Что касается возможности расширения полномочий депутатам местных советов, то Лидия Ермошина заметила, что речь может идти об их перераспределении с исполнительной властью.


«Полномочий у них хватает. Давайте не будем забывать, что местные советы - это органы, в основном функционирующие на общественных началах. Только на сельском уровне есть объединение исполнительной и представительной власти в одном лице. Это сельские советы, поселковые советы, где председатель совета возглавляет и депутатский корпус, и местный исполнительный орган. Поэтому перераспределять полномочия можно, но они будут в виде возможности вынесения каких-то коллективных решений. Все равно советы в районах, городах, областях без опоры на исполнительную власть, на специалистов работать не смогут», - проинформировала она.


Сегодня в Беларуси проходят выборы в местные Советы депутатов. Все 5 870 избирательных участков работают в штатном режиме. Они будут открыты до 20:00.


Напомним, явка избирателей на местных выборах в Беларуси на 18:00 составляет 70,54%.

3434 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,4738
10 Датских крон 4,7252
1 Кувейтский динар 10,5182
10 Дирхамов ОАЭ 8,8049
1 Доллар США 3,2333

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461