Губаревич заявил, что намерен обжаловать отказы в регистрации кандидатов от движения «За Свободу»


Несмотря на то, что сегодня, 18-го февраля, в Беларуси прошли выборы депутатов в местные советы 28-го созыва, движение за «Свободу» собирается оспаривать в суде все отказы членам движения в регистрации кандидатами.

Соответствующее заявление на импровизированном брифинге в Минске сделал лидер движения Юрий Губаревич, передает оппозиционный правозащитный центр «Весна».

«Окончательные цифры по регистрации кандидатами представителей движения “За Свободу” станут известны позже, - заявил Губаревич, - Но информация только по Минску свидетельствует о больших потерях на этапе регистрации. Избирательные комиссии не зарегистрировали 5 представителей движения из семи. Причем, “выбивали одних из самых сильных”: Ольгу Быковскую, Виктора Янчуревича, Дениса Дащинского, как под копирку ссылаясь на наличие в подписных листах недействительных подписей».

По словам лидера «За Свободу», самой «абсурдной» ситуацией стал инцидент с отказом в регистрации  Никиты Семененко.

«Ему отказано на основании того, что активист незадекларировал квартиру, которой у него просто... нет. По указанному адресу живут совсем другие люди, а квартиру ему приписали ошибочно. Поэтому срочно будем обжаловать нерегистрацию наших членов, ведь времени на это очень мало», - резюмировал он.

Напомним, что, по данным ЦИК, явка избирателей составила 77,05%.
3223 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461