БелЖД предложила польским партнерам возобновить движение на переходе Высоко-Литовск—Черемха


В штаб-квартире PKP SA прошла встреча руководства Польской и Белорусской железной дороги по вопросам сотрудничества в развитии грузовых и пассажирских перевозок.

Об этом передает корреспондент «Политринга».

Начальник БелЖД Владимир Морозов и его польский коллега Кшиштоф Маминьский вместе с руководителями различных служб обсудили возможности дальнейшего развития и модернизации железнодорожных перевозок между нашими странами.

С ростом объемов трансконтинентальных контейнерных перевозок почти до 250 тысяч контейнеров в год и планами по дальнейшему их наращиванию встал вопрос о модернизации и увеличении перерабатывающей способности станций на белорусско-польских погранпереходах.

Белорусская железная дорога реализует ряд проектов, среди которых инвестиционный проект по модернизации станции Брест-Северный. Он позволит повысить среднесуточную перерабатывающую способность станции по переработке контейнеров, сократить время на их обработку и ускорить пропуск. Инвестпроект рассчитан на 2018—2019 годы, а объем инвестиций по нему составит 8 миллионов долларов США.

Шла речь также и о развитии таких ключевых узлов, как Брузги—Кузница Белостоцкая и Свислочь—Семянувка. В планах сторон привлечение порядка 10 миллионов долларов инвестиций для расширения возможностей этих погранпереходов.

Во время встречи белорусская сторона заявила о возможности возобновления железнодорожного сообщения по колее 1435 мм через пограничный переход Высоко-Литовск—Черемха.

Что касается междугородних пассажирских перевозок, то был рассмотрен вопрос о ежедневном курсировании прямого вагона Варшава-Минск в поезде «Полонез». В PKP Intercity готовы реализовать это решение с 10 июня этого года. Кроме того, рассматривается запуск второй пары ежедневных поездов Варшава-Брест-Варшава, которые также будут связаны с поездами в Минск и обратно.
3786 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461