МИД ответил ЕС на заявление о «системных недостатках» на местных выборах

newspile 

Легитимность избранных депутатов «определяется не внешними средствами, а волей народа».


Соответствующее заявление сделал пресс-секретарь белорусского МИД Дмитрий Мирончик на брифинге, передает пресс-служба внешнеполитического ведомства.


«Хотел бы подчеркнуть, что легитимность представителей местных органов власти, избранных в строгом соответствии с  национальным законодательством, определяется не внешними оценками, а исключительно волей народа. Выработка избирательного законодательства и процедур, включая определение их темпов — это суверенное право Беларуси. Вместе с тем мы остаемся приверженными нашему конструктивному диалогу с БДИПЧ ОБСЕ и другими нашими международными партнерами по избирательной проблематике. Именно в духе такого диалога и открытости Беларусь добровольно пригласила к наблюдению за местными выборами представителей дипломатического корпуса, в том числе из стран-членов Европейского союза», - сказал Мирончик.

Напомним, в Евросоюзе заявляли, что на выборах в местные советы депутатов были «системные недостатки». Они высказали мнение, что у белорусского руководства была возможности повысить легитимность органов власти, но оно не приняло во внимание рекомендации ЕС. Таким образом, в стране не были исправлены «системные недостатки», имевшие место на прошлых выборах.

Напомним, в местные советы в Беларуси были избраны 18 110 депутатов.
3129 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461