В Беларуси издадут энциклопедию музеев учреждений образования

Минобразования
Консультант управления социальной, воспитательной и идеологической работы главного управления воспитательной работы и молодежной политики Минобразования Лариса Емельянчик сообщила, что в Беларуси планируется издание энциклопедии музеев учреждений образования.

Об этом пишет пресс-служба ведомства.

В образовательных учреждениях Беларуси работают более 1 400 музеев различной направленности, в их числе 230 – военно-исторического профиля. Это центры гражданского, патриотического и духовного воспитания, культурно-просветительской и информационной работы с детьми и учащейся молодежью.

«Сегодня поставлена задача - издать энциклопедию музеев, созданных в учреждениях образования. В настоящее время Республиканский центр экологии и краеведения занимается формированием банка данных этих музеев. В них накоплен ценнейший пласт военно-исторического наследия страны - это огромнейший воспитательный потенциал», - сообщила Емельянчик.


По ее словам, согласно социологическим исследованиям, которые проведены в учреждениях образования, в шкале личностных ценностей современных старшеклассников чувство патриотизма, принадлежности к своей стране, ее историко-культурным традициям занимают важное место. 


«Работа по патриотическому воспитанию молодежи не должна ограничиваться проведением мероприятий и поучительных бесед, это в первую очередь живое непосредственное участие и общение с уже немногочисленными, к сожалению, участниками событий Великой Отечественной войны», - добавила она.

3310 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3859
10 Датских крон 4,6651
1 Кувейтский динар 10,6083
10 Дирхамов ОАЭ 8,8943
1 Доллар США 3,2663

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461