Строителям Островецкой АЭС повысили зарплату больше чем на четверть


Заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк заявил, что уровень зарплаты строителей Белорусской АЭС, выполняющих план, повышен более чем на четверть.

Об этом пишет «БелаПАН».

По его словам, совместно с «Росатомом» решили уравнять условия работы на АЭС, строящихся в России и Беларуси.


Таким образом, в декабре 2017 года «принято решение поднять базовый уровень зарплаты для строительно-монтажного персонала на 27,6% при условии выполнения плановых заданий и норм выработки. Для тех, кто хочет заработать еще более достойно, предоставлены все условия — можно оставаться работать побольше и соответственно больше получать».


«Например, в сметах проекта закладывалась заработная плата около 37 тыс. российских рублей в эквиваленте для рабочих IV разряда. То есть если строитель выполнял нормативную выработку, заложенную в сметах, он получал такую зарплату. После решения о повышении уровня зарплаты при соблюдении всех условий он будет получать около 47 тыс. российских рублей в эквиваленте, а при перевыполнении — и выше», — сказал он.


Эта сумма зарплату работников не ограничивает, подчеркнул он. За счет выполнения норм выработки уровень зарплаты работников организации «Белэлектромонтажналадка», занятых в сооружении АЭС, в прошлом году достиг 1.700—1.800 белорусских рублей, а с учетом применения нового подхода «они будут получать значительно выше».


По словам Михадюка, это решение было принято синхронно с российской стороной, которая повысила аналогичным образом зарплаты строителям, возводящим АЭС в России. 

2775 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461