Глава Могилевской облячейки ОГП считает минувшие выборы «самыми грязными»

ОГП 
Выборы депутатов в местные советы 28-го созыва стали «самой грязной кампанией» в Беларуси.

Соответствующее заявление сделал председатель Могилевской областной организации Объединенной гражданской партии Владимир Шанцев, передает пресс-служба политсилы.

«Как минимум пять человек от нашей организации в Могилевской области выиграли эти выборы. Но, увы, в нашей стране не важно, как голосуют, важно – как считают…Мне пришлось заниматься наблюдением на 14 избирательных участках. Сразу же увидели проблему – почему-то неестественно большой поток людей на досрочном голосовании. Начались консультации с наблюдателями – в чем дело? Некоторые смело утверждали, что нормально все, раз люди идут. Один из наших наблюдателей отметил, что голосуют группами, где все друг друга знают. Видимо, гонят из общежития. Но я город хорошо знаю, в том районе нет общежитий. Обратили на это внимание. Далее выясняется, что группы людей сопровождали председатели участковых комиссий. В одной школе таких комиссий было три. Группы людей голосовали на одном участке, потом переходили на  другой участок, потом на третий. Председатель одной комиссии передавал людей другому председателю комиссии. И что делать? В этой ситуации нужно подойти к “голосующим” и потребовать документы. И все. Карусель остановлена! Но нельзя. Наблюдатель может только ”наблюдать”», - рассказал оппозиционер.

В этой связи Шанцев считает бессмысленным участие в подобных выборах.

«Институт наблюдения должен быть коренным образом изменен. Наблюдать и получать всю, подчеркиваю, всю информацию на избирательном участке должен иметь право любой гражданин нашей страны. Налогоплательщик имеет право знать, как расходуются его денежки. Причем требовать предъявления документов у налогоплательщика никто не имеет права, так как это скрытое давление. Избирательные комиссии при этом должны формироваться только из представителей кандидатов в депутаты. Это два необходимых изменения в избирательное законодательство», - добавляет он.

По мнению оппозиционера, без этих изменений исход любых выборов в стране «предрешен».
2436 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461