Статкевич оповестил Мингорисполком о проведении уличной акции в День независимости



Лидер незарегистрированной Белорусской социал-демократической партии, бывший кандидат в президенты Республики Беларусь передал в Минский горисполком документ о том, что Белорусский Национальный Конгресс присоединится к празднованию 3 июля Государственного праздника - Дня независимости - и проведет в этот день на Октябрьской площади Минска праздничное собрание.


Об этом Статкевич написал на своей странице в Facebook.

 

«В соответствии с правом, гарантированным статьей 35 Конституции Республики Беларусь и подписанными нашей страной международными соглашениями, сообщаю о намерении Белорусского Национального Конгресса присоединиться к празднованию 3 июля Государственная праздника - Дня Освобождения, и провести в этот день на Октябрьской площади Минска праздничное собрание. Начало акции - в 14.00», - сообщает Статкевич.


Политик заявил, что считает, что в Беларуси нет законно избранного парламента, и отсутствует право свободы митингов и массовых собраний. 


«В Беларуси отсутствует законно избранный парламент и, соответственно, легитимная процедура реализации конституционного права на свободу митингов и демонстраций. Поэтому, в соответствии с принятой в соседних странах практикой, сообщаю о нашем намерении провести 3 июля праздничное собрание за 5 дней до его начала», - пишет экс-кандидат в президенты Беларуси.


Политик обещает обеспечить безопасность участникам праздничного собрания.


«Предлагаю выполнить требования Конституции и обеспечить беспрепятственное и безопасное проведение массового мероприятия», - заверяет Статкевич.


Напомним, Статкевич презентовал план своей акции празднования Дня независимости. Он пояснил, что лейтмотива у акции не будет, потому что тем для обсуждения накопилось много.






3559 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461