Заяц: У Беларуси есть шансы, чтобы договориться по доступу молочной продукции на рынки России
Беларусь предлагает России принять дорожную карту для урегулирования вопросов по поставкам молока, что позволит белорусской молочной продукции вновь выйти на российский рынок.
Об этом сообщил журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, передает «БЕЛТА».
По словам министра, Беларусь продолжает переговоры с Россией по урегулированию ситуации с поставками молока и молочной продукции. В ближайшее время в Москве для обсуждения данного вопроса запланирована встреча на уровне вице-премьеров.
«Мы предложили для урегулирования дорожную карту, в которой обозначены позиции Беларуси, учтены позиции Российской Федерации. Уверен, что рассмотрение и принятие этой дорожной карты снимет запрет поставок наших предприятий на российский рынок», - отметил Леонид Заяц.
По его словам, есть все есть шансы, чтобы сесть за стол переговоров и договориться по доступу белорусской продукции на рынки России. В марте планируется провести совместную коллегию аграрных ведомств Беларуси и России, где будут рассматриваться балансы продовольствия. Эти балансы затем станут основой для поставок продукции на российский рынок.
Леонид Заяц подчеркнул, что сегодня можно с уверенностью говорить о качестве белорусского молока.
«С уверенностью могу сказать, что остатков антибиотиков в нашей продукции нет и не может быть. Сырье, которое сегодня поступает из хозяйств на молочное предприятие, подвергается очень тщательному контролю. Тот же самый контроль есть и в процессе переработки. При отгрузке готовой продукции каждая партия исследуется в лабораториях», - пояснил министр.
Напомним, 22 февраля Россельхознадзор сообщил, что с 26-го введет временный запрет на поставки белорусского молока, сливок и молочной продукции в Россию. Министр сельского хозяйства России позже объяснил запрет тем, что Беларусь занимается реэкспортом некачественной молочной продукции. Позже Россельхознадзор перенес введение запрета на поставки молока из Беларуси 6 марта, впоследствии - на 15 марта.
