Президент обсудил вопросы совершенствования законодательства Конституционного суда

«Пресс-служба главы государства» 
Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с судьями Конституционного суда в в Минске обсудил итоги функционирования Конституционного суда, его перспективы и совершенствование.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

«Без справедливых законов, четких и логичных правил нельзя развивать государство, в котором на первом месте находятся благосостояние, правовая и социальная защищенность наших граждан», - сказал Лукашенко.

Президент отметил, что эффективность деятельности судейского корпуса в последние годы значительно повысилась.

«Вы не просто проводите анализ правовых норм, но и осуществляете предварительный контроль законов до их внесения на подпись Президента, а также, исходя из буквы Основного Закона, вырабатываете рекомендации для правоприменителей. Это очень важно для нашей законодательной ветви власти», - добавил Глава государства.

Президент напомнил, что в последние годы приняты решительные меры по развитию высоких технологий, совершенствованию экономических отношений, оптимизации системы государственного аппарата, наделению широкими полномочиями местных органов власти.

«Сильная и независимая Беларусь неизменно должна оставаться государством, в котором важнейшей ценностью выступают люди - добросовестные, мудрые и успешные. Поэтому интересы белорусского народа и нашей страны должны быть главными в вопросах совершенствования нашей Конституции», - подчеркнул Лукашенко.

В свою очередь он добавил, что ждет от Конституционного суда и Администрации Президента предложений по повышению эффективности всей судебной системы.

«Считаю, что Конституционный суд сквозь призму поступающих к нему обращений и наработок способен независимо, открыто и предметно посмотреть на работу судов общей юрисдикции», - подытожил Президент.
2597 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461