Националисты пригласили лидера «Гражданского согласия» праздновать юбилей БНР


Огркомитет празднования 100-летия провозглашения Белорусской Народной Республики пригласил сопредседателя общественного движения «Гражданское согласие» Артема Агафонова принять участие в торжественных мероприятиях. 

 

Об этом лидер движения написал на своей странице в соцсети Facebook. 

 

Он написал, что приятно удивлен подобным проявлением политического плюрализма со стороны оргкомитета, однако вынужден отказаться от предложения. 

 

Агафонов добавил, что причиной для отказа послужило то, что он не считает 25 марта своим праздником.

 

«Я не считаю 25 марта своим праздником. В этот день в оккупированном германскими войсками Минске было провозглашено государство, которое так и не обрело суверенитета и не было признано ни одной страной мира. Одним из первых шагов руководства которого была телеграмма кайзеру Вильгельму II, в которой ее лидеры заявили, что "Видят будущее Беларуси только под покровительством германского государства". Такая позиция и отношение к оккупантам для меня категорически неприемлемы», - говорится в его сообщении.


Также политик не считает приемлемой позицию современной Рады БНР.

 

«Неприемлема для меня и позиция современной Рады БНР, провозгласившей себя высшим учреждением и законным представительством суверенных прав белорусского народа. Я не могу своим присутствием оказывать поддержку организации, не признающей суверенитет и Конституцию Республики Беларусь», - написал Агафонов.


Однако сопредседатель «Гражданского согласия» позитивно оценил стремление оргкомитета и пригласил его представителей принять участие в круглом столе, посвященном 100-летию БНР.

 

«Вместе с тем, я ценю стремление оргкомитета к политическому плюрализму и предлагаю его представителям принять участие в круглом столе, посвященном этому юбилею. Формат круглого стола более уместен для участников, имеющих различные взгляды на это историческое событие. Гарантирую свободную дискуссию и уважительное отношение к их позиции», - написал политик. 



3778 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461