Наблюдатели из Беларуси восхитились техническим оснащением российских выборов

«ТАСС» 

Наблюдатели из Беларуси на прошедших в минувшее воскресенье президентских выборах отметили хорошее техническое оснащение участков для голосования.


Об этом сообщает «Белта».


Председатель постоянной комиссии по международным делам палаты представителей национального собрания Беларуси Валерий Воронецкий, возглавляющий делегацию наблюдателей от Парламентского собрания Союза Беларуси и России отметил оснащенность различными электронными средствами, камерами видеонаблюдения.


«Применение комплексов для электронной обработки бюллетеней позволяет сделать выборы более прозрачными и повысить доверие избирателей к ним. Электронные протоколы, видеонаблюдение тоже придают гласность процессу выборов»,- сказала председатель постоянной комиссии по бюджету и финансам палаты представителей национального собрания Беларуси Людмила Добрынина.

Белорусские парламентарии вошли в делегацию Парламентского собрания, которая в количестве 26 человек приняла участие в наблюдении за выборами в составе миссии наблюдателей от СНГ. Члены делегации посетили избирательные участки не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, Калининградской и Ростовской областях, Татарстане и Чеченской Республике, Краснодарском крае.


По данным Центризбиркома России, для голосования в стране было открыто около 97 тыс. участков. Кроме того, образовано почти 400 избирательных участков в других государствах. В Беларуси для голосования на выборах президента России избирательные участки открыли в 13 городах. В списки для голосования в целом внесли около 107 млн россиян.


Напомним, что действующий президент России Владимир Путин лидирует на выборах главы государства, набирая 76,65% голосов после обработки 99% итоговых протоколов УИК.

В свою очередь, Лукашенко поздравил Владимира Путина с убедительной победой на выборах главы Российской Федерации.

3330 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461