Белорусского наблюдателя поразили автоматизированные участки на выборах в РФ

Sputnik 

Заместитель председателя постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по международным делам Иван Корж, который принял участие в наблюдении за выборами президента Российской Федерации 18 марта, поделился своими впечатлениями об автоматизированных участках для голосования.


Об этом он рассказал в эфире радио Sputnik.


«Выборный процесс, который был в Кыргызстане, на тот момент для меня был новым, потому как там все автоматизировано от нуля и до подсчета голосов, и в 20 часов сразу по окончании выборов в течение 15 минут был известен предварительный результат», — рассказал Корж.


Что касается выборов в России, то на ряде избирательных участков, которые посетили наблюдатели от миссии СНГ, также успешно функционировала автоматизированная система для голосования и подсчета результатов.


«Ряд участков, которые мы посетили, нас в хорошем смысле поразили, потому что они тоже автоматизированные, и потом идет автоматический подсчет голосов, а после этого происходит еще и вручную. Но все-таки не все участки так оборудованы, и Россия — огромная страна. Поэтому подсчитать все часовые пояса — это очень объемный и трудоемкий процесс», — рассказал Корж.


Отметим, что годом ранее Корж в составе миссии СНГ принимал участие в наблюдении за выборами президента Кыргызстана. 


Напомним, 83% белорусов на выборах президента РФ проголосовали за Путина.

3611 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461