Марзалюк: БНР - это чисто белорусский политический проект

svaboda.org
Депутат Палаты представителей Игорь Марзалюк заявил, что БНР – это белорусский политический проект, который, к сожалению, так и не стал государством.

Соответствующую точку зрения он выразил в эфире ток-шоу «Наша жизнь» на телеканале ОНТ.

«Все начиналось со Всебелорусского съезда, именно тогда Всебелорусский съезд очертил важнейшую парадигму национального развития. Всебелорусский съезд был согласован Советом народных комиссаров, на его проведение дал согласие и Ленин, а Сталин выделил пятьдесят тысяч рублей. Поэтому съезд проходил не как антисоветский, а в полной согласованности с тогдашним правительством, и благодаря этому он был такой представительский», - сказал Марзалюк.


По его словам, уникальность этого съезда в том, что на нем собрали весь спектр белорусского социума.

«Что касается БНР, хочу сказать, что от момента разгона Всебелорусского съезда существовало два политических параллельных течения. Одно я назову "БНРовское", другое я назову "Белнацкомовское". Потому что съезд разогнали не по воле Ленина и не по воле Центрального советского правительства, а по воле облканзаха, который просто не хотел делиться властью, потому что это как раз революционное время, и никакой жесткой централизации в данном случае, к сожалению, не существовало», - добавил политик. 


По его мнению, разгон съезда является следствием наступления немцев на территорию центральной и восточной Беларуси.

«Если говорить про БНР, БНР – это белорусский политический проект, который, к сожалению, так и не стал государством. Белорусский – это не немецкий проект, это белорусский проект тех деятелей, которые были огорчены тем, что съезд разогнали. И самое главное, почему была объявлена Белорусская Народная Республика, это - был протест, это был протест против позорного Брестского мира», - сообщил Марзалюк. 


3950 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,4738
10 Датских крон 4,7252
1 Кувейтский динар 10,5182
10 Дирхамов ОАЭ 8,8049
1 Доллар США 3,2333

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461