Беларусь с тревогой отметила рост неприязни между крупнейшими военными державами

Пресс-служба МИД Беларуси 

Белорусская сторона с сожалением и тревогой отмечает самый высокий за последние годы уровень недоверия и продолжающийся рост неприязни между отдельными государствами, обладающими подавляющей частью всего военного потенциала планеты. 

 

Об этом заявил постоянный представитель Беларуси при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Юрий Амбразевич во время обращения к Конференции ООН по разоружению в связи с 75-летием трагедии в Хатыни, передает пресс-служба МИД Беларуси. 

 

В своем выступлении Амбразевич подчеркнул, что белорусская сторона с сожалением, глубокой озабоченностью и тревогой отмечает самый высокий за последние годы уровень недоверия и продолжающийся рост неприязни между отдельными государствами, важнейшими участниками системы международной безопасности, обладающими подавляющей частью всего военного потенциала планеты, усиливающуюся конфронтационную риторику, рост военных расходов, эскалацию конфликтов. 

 

Белорусский дипломат напомнил, что трагедия Хатыни стала для нескольких поколений белорусов и людей, живущих в постсоветских странах, нарицательным символом ужаса и страданий мирного населения.

 

Он выразил надежду, что историческая память не позволит перейти черту, за которой лежат необратимые последствия для существующей цивилизации. 

 

Отмечая важную роль Конференции ООН по разоружению в процессе обеспечения и сохранения мира в период холодной войны, представитель Беларуси призвал международное сообщество максимально задействовать возможности Конференции в качестве площадки по снижению напряженности и укреплению доверия.

2781 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461