Кобяков: Беларусь нацелена на развитие совместного промышленного производства с Индией

БЕЛТА
Беларусь рассчитывает на развитие промышленной кооперации с Индией.

Об этом заявил премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков на встрече с чрезвычайным и полномочным послом Индии в Беларуси Панкаджем Саксеной, передает пресс-служба Совмина.

«Мы рассчитываем, что у нас будет развиваться промышленная кооперация с Индией, сотрудничество в области науки и техники. У нас есть серьезные наработки и уже реализовываются проекты в области нефтедобычи, сельского хозяйства. Мы очень рассчитываем, что будет реализован и проект индийского инвестиционного кластера в поселке Болбасово Оршанского района», - отметил Андрей Кобяков.

Подчеркивалось, что совместные проекты могут стать темой для обсуждения с премьер-министром Индии, визит в Беларусь которого сейчас прорабатывается.

Также премьер-министр обратил внимание на то, что Беларусь заинтересована в дальнейшем развитии многостороннего экономического сотрудничества с Индией. Так, Индия и Евразийский экономический союз будут обсуждать создание зоны свободной торговли. И Беларусь является последовательным сторонником развития торгово-экономических отношений Индии и ЕАЭС, отметил он.

По словам Андрея Кобякова, за время работы Панкаджа Саксены в качестве посла Индии в Беларуси был заложен хороший фундамент для взаимодействия двух стран. В основе партнерства сегодня лежит торгово-экономическое сотрудничество.

«Мы продвинулись заметно с точки зрения наращивания нашего торгово-экономического сотрудничества в прошлом году. Но тем не менее, пока мы далеки еще от тех цифр, задач, которые нам поставили наши руководители по достижению товарооборота между Беларусью и Индией в $1 млрд», - констатировал премьер-министр.

Вместе с тем страны уже реализуют перспективные проекты, например, в фармацевтике, которые помогут выйти на новый уровень торгово-экономического сотрудничества.

«Ваша дипломатическая миссия в нашей стране завершается, думаю, это непростой, волнующий момент. Но вы должны знать, что, несмотря на изменение вашего статуса, всегда можете рассчитывать, что в лице Беларуси вы будете иметь верного друга. Правительство Беларуси благодарит вас за вклад в развитие белорусско-индийских отношений в торгово-экономической и других сферах», - сказал Андрей Кобяков.

Панкадж Саксена, в свою очередь, отметил, что между Беларусью и Индией сложились теплые отношения, которые еще больше укрепились благодаря визиту Президента Беларуси Александру Лукашенко в Индию в сентябре 2017 года. В Индии знают, какое большое внимание уделяет Беларусь развитию двустороннего взаимодействия.

«Во время визита Президента был достигнут ряд договоренностей, сейчас обе стороны работают над их выполнением, включая предложенный Беларусью проект в Оршанском районе», - добавил посол.
3838 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461