Правоцентристы намерены сделать «День Воли» государственным праздником

Пресс-служба БХД 

Правоцентристская коалиция начала сбор подписей за придание так называемому Дню Воли статуса государственного праздника.


Об этом заявил сопредседатель комитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Рымашевский на пресс-конференции возле Оперного театра в Минске, передает «БелаПАН».


Он также подчеркнул, что правоцентристы «будут требовать освобождения всех политзаключенных, к которым относятся также те активисты оппозиции, которые были задержаны сегодня и накануне».


«Власти надеялись, что оппозиция будет расколота тем, что одни решили праздновать 25 марта возле оперного театра, а другие захотели пройти шествием. Но раскола не будет. Сегодняшний праздник мы считаем маленькой победой и началом движения по возрождению национальных праздников, героев и символов», - заявил Рымашевский.


В свою очередь, председатель движения «За Свободу» Юрий Губаревич назвал сегодняшние задержания единомышленников «недопустимыми».


«Сегодня на этой площадке праздник, а за турникетами остается такая же Беларусь, как и последние 25 лет. Задержания людей, которые хотели отметить сегодняшний праздник, недопустимы. Мы осуждаем все превентивные задержания», - сказал он.


Председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько раздал журналистам заявление правоцентристской коалиции, в которой говорится, что коалиция намерена сделать власть «действительно народной».


«Мы и сейчас не можем сказать, что испытания для нас закончились. Перед нами стоят старые угрозы и новые вызовы, как внутренние, так и внешние. Единственный шанс сохранить независимость и взять судьбу в свои руки — это сделать власть действительно народной. А это значит — вернуть гражданам Беларуси право выбирать», - написано в заявлении.


Лебедько также добавил, что уже 26 марта правоцентристская коалиция намерена «начать процедуру, чтобы придать бело-красно-белой символике статус национальной».


Напомним, в правоцентристскую коалицию входят ОГП, движение «За Свободу» и оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия».

3025 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461