«Европейская Беларусь» поддерживает концертный формат празднования 100-летия БНР

Пресс-служба кампании "Европейская Беларусь" 

Гражданская кампания «Европейская Беларусь» поддерживает концертный формат празднования 100-летия Белорусской Народной Республики.


Об этом говорится в заявлении, опубликованном пресс-службой движения.


В документе говорится, что кампания призывает сделать так называемый «День Воли» государственным праздником.

«"День Воли", день провозглашения Белорусской Народной Республики давно уже должен стать государственным праздником, как и полагается в нормальных государствах. К сожалению, до сих пор белорусы вынуждены сталкиваться с сопротивлением нынешних властей при организации своего праздника. Даже 100-летие БНР, дата мирового масштаба, не стало исключением», - говорится в заявлении.


«Европейская Беларусь» утверждает, что разрешение на проведение праздничных мероприятий было получило «благодаря личному мужеству Николая Статкевича».


«Белорусский национальный конгресс (БНК), в состав которого входит гражданская кампания «Европейская Беларусь», последовательно отстаивает национальные интересы, права и свободы граждан, в том числе и право достойно отмечать памятные даты белорусской истории. Во многом благодаря позиции БНК власти вынуждены были санкционировать мероприятие по празднованию 100-летия. Во многом благодаря личному мужеству Николая Статкевича власти разрешили концерт в центре Минска, а не на его окраинах», - заявляют авторы текста.


В опубликованном заявлении говорится, что, несмотря на «попытку спровоцировать конфликт внутри оргкомитета», кампания приняла решение поддержать концертный формат празднования 100-летия БНР.

 

«К сожалению, некоторые участники оргкомитета по празднованию "Дня Воли" пошли на сепаратные переговоры с властями. Своими действиями они превысили свои полномочия и намеренно спровоцировали конфликт внутри оргкомитета, выгодный только нынешней власти. "Европейская Беларусь" считает такие действия недопустимыми. Тем не менее, не желая никому давать повода для разжигания искусственного конфликта, "Европейская Беларусь" приняла решение поддержать концертный формат празднования 100-летия БНР», - говорится в документе.


Однако, в то же время, кампания «с уважением относится к тем людям, которые планируют принять участие в традиционном праздничном шествии в Минске».


Движение также «обращается ко всем гражданам Беларуси с призывом проводить мероприятия, посвященные 100-летию, в течение всего 2018 года».


Напомним, что в рядах оргкомитета по празднованию столетия провозглашения БНР произошел разлад. Одни, среди которых Николай Статкевич, намерены провести шествие по улицам Минска, другие, в том числе Дмитрий Дашкевич, поддерживают предложение организации праздничного концерта в центре города.  Отметим, что Мингорисполком разрешил лишь митинг и концерт в честь столетия БНР, однако запретил шествие 25-го марта.

3508 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,4738
10 Датских крон 4,7252
1 Кувейтский динар 10,5182
10 Дирхамов ОАЭ 8,8049
1 Доллар США 3,2333

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461