Лукашенко потребовал повысить эффективность использования ресурсов

Пресс-служба Главы государства 

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул необходимость повышения эффективности используемых ресурсов.


Об этом он заявил 3 апреля на республиканском семинаре-совещании о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли страны, передает пресс-служба Главы государства.


«Источники роста в аграрной сфере должны быть исключительно в повышении эффективности использования природных, материальных, финансовых и трудовых ресурсов. Это азбука для руководящего работника. Спрос будет в первую очередь за результат. Иных подходов в оценке регионов и кадров больше не будет», - сказал Лукашенко.

По его словам, будет обеспечена государственная поддержка некоммерческих секторов АПК, очень трудоемких и основополагающих. Однако Президент и здесь я ожидает более эффективной работы.


В числе этих секторов агропромышленного комплекса Глава государства назвал науку и аграрное образование, семеноводство, племенное дело, мелиорацию, сохранение почвенного плодородия‚ фитосанитарные и иные меры.


«Поддержка по этим направлениям прекращена не будет. Это государственное дело», - отметил Президент.

Лукашенко обратил внимание, что у каждой из этих подотраслей должны быть свои индикаторы - цифровые значения, за достижение которых можно получать финансирование.


Президент подчеркнул, что государственную поддержку получат только те коммерческие проекты, где окупаемость просчитывается в ближайшем будущем - не более пяти-семи лет.


«Надо думать об экономике, о ее качественных показателях: удой, урожайность, привес, расход кормов. При современном уровне технологий и оборудования, элементарной производственной дисциплине и использовании продуктивных сортов растений и пород животных можно повысить эффективность хозяйствования не менее чем в полтора раза уже сейчас», - убежден белорусский лидер.
2522 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461