Лукашенко отметил решающую роль Китая в усилении обороноспособности Беларуси


Китай сыграл решающую роль в усилении обороноспособности Беларуси.

Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 6 апреля на встрече с членом Центрального военного совета, членом Госсовета, министром обороны Китайской Народной Республики Вэем Фэнхэ, передает пресс-служба белорусского главы государства.

«В наше время вы сыграли решающую роль в усилении обороноспособности Беларуси. Вы помогли нам создать самые современные космические подразделения, отправить на орбиту самый современный спутник. Мы с вами создали в Беларуси самый современный центр управления полетами. Вы помогли нам создать самое современное ракетное вооружение для белорусской армии. На основании этого, я думаю, мы создали более современные образцы ракетного вооружения, которые заинтересуют уже и вашу армию. Я благодарен вам за ту безвозмездную помощь, которую вы оказываете нашей армии», - подчеркнул Глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь в долгу не останется.

«Вы это должны знать, и все руководство Китая должно об этом знать, - сказал он. - Вы нам подставили плечо в самое сложное время, когда весь Запад ввел санкции против Беларуси. Мы это помнить будем долго. У вас есть здесь надежные друзья».

Александр Лукашенко отметил, что рад этой встрече.

«Тем более есть о чем поговорить. Я прежде всего хочу поздравить вас с успешным завершением всех политических кампаний и баталий в КНР и констатировать факт стабильности в политическом и социальном отношении в Китайской Народной Республике», - сказал Глава государства.

Президент Беларуси попросил еще раз лично передать председателю КНР Си Цзиньпину самые добрые поздравления и пожелания.

Обращаясь к министру обороны Китая, Александр Лукашенко также поздравил Вэя Фэнхэ с назначением на высочайший пост не только в правительстве Китая, но и с тем, что он стал во главе одной из мощнейших армий мира.

«Хочу поблагодарить в вашем лице руководство КНР за ту неоценимую экономическую, финансовую поддержку, которую вы оказываете Беларуси. Особая благодарность вам за то военно-техническое сотрудничество, которое сложилось между нашими странами», - сказал белорусский лидер.

Китайский министр, в свою очередь, отметил огромные успехи Беларуси на пути государственного строительства.

«Вы внесли весомый вклад в развитие двусторонней дружбы. Наши страны являются добрыми друзьями и партнерами. И под вашим руководством с председателем Си Цзиньпином наши страны уже стали железными братьями», - сказал Вэй Фэнхэ.

Он поблагодарил Главу белорусского государства за возможность встречи и передал приветствие и добрые пожелания от имени Председателя КНР Си Цзиньпина.
3075 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461