Генпрокуратура приняла защитные меры в отношении родителей-воспитателей детских домов

stv24.tv
Генеральной прокуратурой приняты защитные меры в отношении родителей-воспитателей детских домов семейного типа после коллективного обращения родителей-воспитателей об устранении нарушений в порядке содержания специальных жилых помещений названной категории и оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Об этом пишет «Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь».

В порядке реагирования надзорное ведомство провело общереспубликанские проверки, по результатам которых повсеместно выявило нарушения.


Согласно нормативным правовым актам такие дома финансируются из бюджетов. Местные исполнительные и распорядительные органы обеспечивают их необходимым оборудованием, выделяют средства на содержание, оплату водо-, газо-, электро- и теплоснабжения, компенсацию расходов организаций, эксплуатирующих жилищный фонд и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги.


Вместе с тем прокуроры установили, что в Гомельской, Гродненской, Минской областях и Минске в нарушение приведенных норм законодательства большинство детских домов семейного типа остались в ведении организаций ЖКХ, т.е. не были переданы для управления в компетентные подразделения местных властей. И родители-воспитатели продолжали выполнять обязательства по ранее заключенным договорам найма, самостоятельно оплачивали жилищно-коммунальные услуги в расчете на последующее частичное возмещение.


В таком порядке в Минске содержались 32 из 33 специальных жилых помещений, в Гомельской области ‑ 26 из 46, в Минской области ‑ 9 из 45. Неправомерная практика привела к нарушению прав и законных интересов не только родителей-воспитателей, но и их воспитанников.


Генпрокуратура вынесла по данным фактам предписание главе администрации Фрунзенского района столицы с требованием устранить выявленные нарушения. Акт надзора рассмотрен с участием представителя ведомства и принят к исполнению.
3068 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461