Бизнес-союзы выступили против обустройства водного пути по Припяти


Шесть бизнес-союзов Беларуси объединились для того, чтобы противопоставить аргументы против проекта обустройства водного пути Е-40 и подготовить совместный документ, который уже был направлен в Совмин и Администрацию Президента.
 
Об этом передает корреспондент «Политринга».

В своем послании бизнес-союзы призвали власти отказаться от реализации проекта, который, по их мнению, принесет больше убытков, чем выгоды.

«Велика вероятность того, что вложения в проект нельзя будет окупить ни прямо, ни косвенно. Его реализация требует значительных капитальных затрат. Но водный транспорт по конкурентоспособности уступает автомобильному и железнодорожному в скорости доставки, возможности оперировать малыми объемами грузов, использовании гибких схем логистики, а также из-за сезонных ограничений», - отмечается в послании.

Кроме того, в документе было отмечено важное значение Припяти как одной из последних рек Европы, сохранившейся в первозданном виде. Любое вмешательство человека может привести к катастрофе в экосистеме бассейна реки. Предприниматели отметили уникальность природы Полесья и ее огромную ценность в развитии туристического сектора экономики, что принесет гораздо большие дивиденды, чем создание речного путепровода.

Напомним, что проект обустройства международного водного пути Е-40 был включен в Государственную инвестиционную программу на 2018 год.
3609 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461