Европарламент призвал власти Беларуси «соблюдать права человека»

cont.ws 
Европейский парламент принял резолюцию, в которой призвал власти Беларуси «соблюдать права человека», а также освободить всех «политзаключенных».

Текст резолюции был опубликован пресс-службой Европарламента.

Как отмечается в документе, Европарламент продолжит «критический диалог» с Беларусью. Такой подход «будет подчинен конкретным мерам на пути демократизации и полному уважению белорусскими властями фундаментальных свобод и прав человека».

«Минск не принял во внимание, несмотря на предыдущие призывы, рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ и Венецианской комиссии Совета Европы при организации выборов 2018 года в местные органы власти», - говорится в тексте.

Европарламент призывает «немедленно возобновить работу над общей избирательной реформой».

В резолюции утверждается, что власти Беларуси занимаются «преследованием независимых журналистов и СМИ во время местных выборов», также там приводится пример с избиением журналиста пропагандистского телеканала «Белсат» Андрея Козела и блокированием оппозиционного информационного портала «Хартия 97».

Европарламент призвал немедленно отменить блокировку «Хартии» и отказаться от мер, «угрожающих свободе слова».

«Европейские парламентарии констатируют препятствия, чинившиеся представителям демократической оппозиции на избирательных участках, и критикуют отказы в регистрации демократических оппозиционных партий», - написано в резолюции.

Члены парламента также заявили, что реакция властей нашей страны на попытки оппозиции организовать несанкционированную манифестацию по случаю празднования «Дня воли» 25 марта 2018 года была «непропорциональной».

Депутаты настаивают на том, что «любое отступление назад в области демократии и уважения фундаментальных свобод, включая увеличение числа политических заключенных, должно систематически влечь за собой ясную реакцию со стороны ЕС в том, что касается его отношений с Беларусью».

Европарламент в очередной раз потребовал освобождения оппозиционных активистов Михаила Жемчужного и Дмитрия Палиенко, находящихся в заключении «по политическим мотивам».

Законодательный орган настаивает, чтобы Беларусь присоединилась к мораторию на смертную казнь в качестве первого шага к ее полной отмене.

Депутаты также призвали Европейскую внешнеполитическую службу (ЕВС) и Европейскую комиссию (ЕК) продолжить поддержку белорусской оппозиции и подчеркнули «важность помощи независимым источникам информации белорусского общества, в частности, радиостанциям и телеканалам, вещающим на белорусском языке из-за границы».

Европарламент принял к сведению секторальные диалоги между ЕС и Беларусью на техническом уровне в таких областях, как экономическая реформа, эффективное использование ресурсов, «зеленая» экономика и защита окружающей среды. При этом он призвал ЕВС и ЕК уделить особый приоритет безопасности АЭС в Островце с целью обеспечения полного соблюдения международных норм ядерной безопасности.

Европейские депутаты заявили о своем заинтересованном ожидании завершения переговоров между ЕС и Беларусью о приоритетах партнерства, что позволит расширить пространство двустороннего сотрудничества на благо граждан обеих сторон и откроет Беларуси доступ к финансовой поддержке и расширенному сотрудничеству с ЕС при условии принятия ею конкретных мер по демократизации и транспарентности, включая в приоритетном порядке полную реформу избирательной системы.

В резолюции приветствуется решение белорусских властей разрешить с февраля 2018 года краткосрочное безвизовое посещение Беларуси гражданами 80 стран. В Евросоюзе также удовлетворены прогрессом в области молодежных обменов и межчеловеческих контактов между ЕС и Беларусью.
2664 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461