Харасти призвал прекратить «нарушения» прав человека в Беларуси


Спецдокладчик ООН по Беларуси Миклош Харасти призывает положить конец «нарушениям» прав человека в нашей стране и осуждает «репрессии» со стороны государства.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Верховного комиссара ООН по правам человека.

Подчеркивается, что ввиду новой волны «произвольных» арестов, применения высшей меры наказания и «нарушения свободы СМИ» в Беларуси эксперт ООН призвал власти страны соблюдать свои правозащитные обязательства и выполнить рекомендации, данные за последние два десятилетия.

Специальный докладчик по вопросу о положении в области прав человека в Беларуси Миклош Харасти заявил: «На прошлой неделе власти Беларуси вновь пошли на массовые нарушения права граждан на мирные собрания: в столице, Минске, и по всей стране. Таким образом Президент страны продемонстрировал как символическое, так и фактическое нежелание добиться сдвигов в сфере прав человека».

Харасти указал, что имеет ввиду прежде всего аресты оппозиционеров накануне и в день празднования 100-летия БНР.

«Сообщения о том, что активисты были произвольно помещены под стражу в таких городах, как Бобруйск, Брест, Слуцк и Могилёв, должны напомнить нам о том, что репрессии в Беларуси централизовано спланированы и организованны властями, - указывает он. - Эта нескончаемая волна репрессий парализует общество».

Специальный докладчик отмечает, что подавление свободы слова якобы также продолжается в прежних масштабах по всей стране, поскольку государство «полностью контролирует» СМИ.

«Министерство информации в январе 2018 г. объявило о блокировке веб-сайта Charter97.org, который известен как центральное место для выражения критики в адрес правительства. Было заявлено, что сайт нарушил закон о средствах массовой информации, но не было предъявлено никаких доказательств такого нарушения», - добавил эксперт.

Харасти также призвал власти положить конец смертной казни, подчеркнув, что Беларусь – единственная страна в Европе, где до сих пор применяется эта мера наказания.

«Судебная машина убийств продолжает демонстративно игнорировать международную критику и рекомендации по замене смертной казни пожизненным сроком. Призывы ввести мораторий на смертную казнь так и не были услышаны», -  сказал эксперт.

Напомним, 25-го марта в День празднования 100-летия БНР, а также за пару дней до этого были задержаны десятки оппозиционных активистов и журналистов.
3222 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461