Алексиевич: Белорусы живут все еще при социализме

«Наша Нива» 

Нобелевский лауреат Светлана Алексиевич заявила, что белорусы пока что не живут в 21 веке, а все еще при социализме.


Об этом она сообщила в интервью Tut.by.


По ее мнению, белорусы живут в эпоху социализма.


«У нас социалистическое производство, управление, мышление. С чего вы взяли, что все другое? Когда мне говорят, что это история, я не соглашаюсь. К сожалению, мои книги никак не могут стать историей», - сказала Алексиевич.

По ее словам, в Беларуси якобы нет настоящих выборов и реальных лидеров, которых выбирает народ.


«И хочет власть, не хочет, но все будет меняться. Другое дело — как скоро? И с кровью либо без? Я бы хотела, чтобы без крови, потому что я не сторонник революции», - отметила нобелевский лауреат.

Также она добавила, что не верит белорусской власти. Она уверена, глава МИД Беларуси Владимир Макей выглядит как «трагическая фигура», и его «желание другой Беларуси» неизвестно чем закончится.


«Наверное, не без его помощи достигается этот пошаговый компромисс. Он один из думающих людей у власти, но у нас все решает один человек. Насколько он изменился за эти 20 лет? Или не двинулся никуда? Потому что когда я слышу «пойдешь в наручниках», мне кажется, что 20 лет назад мы с этого и начинали», - подчеркнула Алексиевич.

Помимо этого, она выразила желание встретиться с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, добавив, что белорусский журналист, бывший главный редактор газеты «Советская Белоруссия» Павел Якубович ранее говорил ей, что Глава государства хочет встречи.


«Но кто такой Паша Якубович? Это же не Ананич (министр информации Республики Беларусь прим. ред.). Я бы пошла из интереса, да», - подытожила нобелевский лауреат.
2801 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461