Карпенко: Беларусь продолжит сотрудничество со странами Европейской зоны образования

Репетитор Минск 
Беларусь нацелена на продолжение сотрудничества со странами Европейской зоны образования.

Об этом заявил министр образования Игорь Карпенко во время встречи с генеральным директором Совета Европы по вопросам демократии Cнежаной Самарджич-Маркович, передает пресс-служба ведомства.

Карпенко поблагодарил представителей руководства Совета Европы за содействие в развитии белорусско-европейского прагматического диалога в вопросах образования с целью преодоления общих вызовов и достижения общих задач и подтвердил приверженность достижению ключевых глобальных программных целей, установленных Повесткой дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года.

«Хочу отметить нацеленность белорусской стороны продолжить сотрудничество со странами Европейской зоны образования по вопросам обеспечения качества образования и фундаментальных ценностей высшего образования. При этом особое внимание нужно уделить выполнению совместных проектов в таких приоритетных сферах, как молодежная политика, образование и академические обмены, информационные и цифровые технологии», - сказал он.

Министр выразил уверенность, что участие белорусской делегации в Конференции министров по вопросам развития Европейского пространства высшего образования, которая пройдет 22-24 мая 2018 года в Париже, позволит повысить информированность академического и научного европейского сообщества о развитии системы образования Беларуси в русле общемировых тенденций при сохранении национальных традиций, а также подтвердит готовность белорусской стороны продолжить работу по выстраиванию доверительного и взаимообогащающего диалога.

Он подчеркнул, что развитие национальной системы образования и воспитания базируется на таких принципах, как приоритет общечеловеческих ценностей, национально-культурная основа, научность, ориентация на мировой уровень образования, гуманизм, связь с общественной практикой, экологическая направленность, преемственность и непрерывность, единство обучения, духовное и физическое воспитание, демократизм, светский характер, поощрение таланта и образованности, обязательность базового образования.

«Министерство образования придает важное значение проводимой белорусскими учреждениями образования работе по поддержке фундаментальных ценностей высшего образования, в том числе в контексте реализации дорожной карты по имплементации принципов Болонского процесса в системе высшего образования Беларуси, по формированию у учащихся и студентов компетенций демократической культуры, гражданско-правовому воспитанию учащейся молодежи в поликультурной среде, обеспечению деятельности органов студенческого самоуправления, студенческих волонтерских отрядов. Министерство рассчитывает на дальнейшее поддержание тесных контактов с органами управления Совета Европы, высоко оценивая участие своих представителей в работе руководящего комитета Совета Европы по высшему образованию, консультативной группы экспертов по высшему образованию Комитета по образовательной политике и практике Совета Европы», - добавил Карпенко.

В свою очередь, Самарджич-Маркович отметила, что данная встреча является знаковым событием.

«Для меня наша встреча - это знаковое событие, и я искренне верю в то, что вы открыты к диалогу. Образование - самый важный компонент в наших отношениях. Я хотела бы поприветствовать готовность к совместным действиям по Болонскому процессу», - сказала она.с

Будет принят стратегический план действий по реализации основных задач развития системы образования в соответствии с принципами и инструментами Европейского пространства высшего образования.

Он разработан на основании «Концептуальных подходов к развитию системы образования Республики Беларусь до 2020 года и на перспективу до 2030 года», одобренных Республиканским педагогическим советом с участием Президента Беларуси 23-24 августа 2017 года и утвержденных приказом министра образования.

Министерство образования в рамках своей компетенции подтверждает приверженность к дальнейшей имплементации принципов и инструментов Европейского пространства высшего образования (ЕПВО) в системе высшего образования Беларуси и готовность к совместной и согласованной работе с наблюдательной группой Болонского процесса по этим вопросам.
3435 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461