Президент поставил задачу повышать роль Беларуси на международной арене

Russia Today 

Президент Беларуси Александр Лукашенко поставил Министерству иностранных дел задачу повышать роль Беларуси в региональной и международной политике.


Об этом белорусский лидер заявил в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, которое транслируют белорусские телеканалы.


«Мировое сообщество увидело способность Минска реализовать значимые проекты. Повышение роли Беларуси в региональной и международной политике - это общая стратегическая задача, которую должны решать сообща МИД и другие заинтересованные министерства, ведомства и предприятия», - сказал он.


При этом Глава государства подчеркнул, что у Беларуси нет излишних геополитических амбиций.

«Мы испытываем гордость за свою страну. Уважая все нации и государства, имеем полное право требовать такого же уважения к себе. Беларусь - европейская страна с добротной развивающейся экономикой, спокойной общественно-политической ситуацией, межконфессиональным миром и порядочной, ответственной внешней политикой. Мы никому не создаем проблем, а только помогаем их решать, если нас об этом просят», - считает Президент.


В тоже время Лукашенко считает, что отдельные члены мирового сообщества пытаются принизить роль нашего государства в международной политике и свести ее к надуманным вопросам соблюдения прав человека.


Глава Беларуси добавил, что такая позиция некоторых стран направлена на подталкивание молодежи к противоправным действиям.


«Но вся их подрывная деятельность бесполезна, когда видишь, как наша, к примеру, юная спортсменка уходит с подиума, слыша чужой гимн в свою честь. Когда наша талантливая девочка поправляет известного телеведущего, заставляя его правильно называть ее Родину. Таков истинный патриотизм. О нем не рассуждают, с ним живут в сердце», - заявил белорусский лидер.


Лукашенко выразил уверенность в том, что национальное самосознание белорусов продолжит расти.


«Для нас они самые дорогие, потому что зародились в чистых, искренних детских душах. Стали живым подтверждением того, что мы сделали это - создали сильное независимое государство», - сказал Президент.

Напомним, 11-летняя школьница из Сморгони Анастасия Ванеева поспорила с телеведущим Максимом Галкиным касательно названия нашей страны.
3289 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

100 Гривен 6.4777
10 Дирхамов ОАЭ 7.8546
10 Молдавских леев 1.6432
1 Доллар США 2.8846
100000 Донгов 10.9875

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461