Костусев раскритиковал польскую газету за статью про Беларусь

Sputnik 
Председатель Партии БНФ Григорий Костусев резко раскритиковал статью польского политолога Адама Эберхарда «Поглотит ли Россия Беларусь?» для польской газеты Rzeczpospolita.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

В своем посте лидер Партии БНФ выражает негодование тем фактом, что через влиятельное издание в польском обществе распространяются тезисы, направленные на «непризнание белорусской национальности и независимости белорусского государства».

«Похоже, что в польское общество пытаются вбросить антибелорусские тезисы, направленные на информационное обеспечение с западной стороны тех спецопераций, которые готовятся стратегами с обратного направления от нашей страны. Влиятельная польская пресса (а газета Rzeczpospolita является очень авторитетным изданием, которое читает польская элита) вкладывает в головы читателей мысль, что белорусская государственность – вещь искусственная, ненужная самим белорусам и, мол, держится только на нелепой авторитарной модели, созданной Лукашенко», - написал политик.

Автор статьи утверждает, что жители Витебска, Барановичей или Лиды, отвечая на вопросы, как бы они проголосовали на гипотетическом референдуме относительно присоединения Беларуси к России, единогласно соглашаются на ликвидацию белорусской государственности.

«Вы слышите, лидяне? Оказывается, несмотря на то, что в диктанте ко Дню родного языка у вас в районе участвуют тысячи людей, что исполком организует вечеринку к столетию независимости, что у вас к #БНР100 был установлен первый в Беларуси “камень” как символ необратимости нашей государственности, несмотря на всю вашу работу – для некоторых в Польше Лида есть почти русский городок, который нелепым стечением обстоятельств пока не в составе ЭрЭф», - пишет в своем Facebook Костусев.

Политик отмечает, что Эберхард пишет о том, что государственный белорусский язык находится на обочине общества, оскорбительно называет его языком хипстеров и, в принципе, рисует белорусов как какую-то здешнюю субкультуру в лоне российской нации.

«Набор глупых и бездоказательных выдумок автора преподается не ради развлечения, а чтобы подвести читателя к принятию своего главного вывода: как только уйдет Лукашенко – Москва быстренько вернет себе Беларусь, и, мол, население края только и ждет с надеждой русские танки. Мы, оказывается, даже не Донбасс, а сплошной Крым. Мысль, что гарантом независимости нашей страны является не Лукашенко, а белорусский народ – автором статьи даже не рассматривается», - утверждает глава Партии БНФ.

Костусев добавил, что независимость является главной ценностью белорусов.

«Опровергать каждую из этих выдумок – задача для публицистов. Но отмечу одну вещь: что бы не говорил Эберхард, независимость – это ценность для белорусов, которая за последние годы является консенсусом людей самых разных политических взглядов. Это не означает что у нас нет проблем в реализации этой ценности, хватает проблем и со статусом белорусского языка, и с национальным сознанием государственных служащих. Каждый год белорусская независимость укрепляет нашу государственность, уже вступает в сознательную жизнь второе поколение белорусов, которые не знают советского господства, и сценарий аншлюса становится все менее осуществимым. Не дождетесь, господа-товарищи!» - резюмировал политик.

 
3427 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461