Зампред БНФ предложил решать проблемы ЖКХ через реформирование всего хозяйства
Заместитель председателя партии БНФ и бывший директор Шкловского районного производственного объединения ЖКХ Григорий Костусев раскритиковал работу жилищно-коммунального хозяйства Беларуси.
Об этом сообщает «Радио Рация».
«У нас уже, образно говоря, 101-й раз дается поручение разобраться в системе жилищно-коммунального хозяйства по себестоимости услуг, но, как мне кажется, будет еще и 102-е поручение, которое также станет не последним. Потому что те проблемы, которые сейчас существуют в ЖКХ, должны решаться через реформирование всего хозяйства», - отметил Костусев.
По его мнению, жилищно-коммунальное хозяйство живет и работает старыми методами - при монополии государства. И это, по словам Костусева, означает повышение цены «коммуналки» и снижение качества оказанных услуг.
«Такая система порождает еще одно негативное явление в системе ЖКХ - коррупцию. Чиновники, пользуясь тем, что отрасль финансирует государство, списывают туда все свои грехи. Те же коммунальные объекты, которые развалили и не знают, что с ними делать. В результате весь этот груз возлагается на плечи белорусов в виде новых повышений "коммуналки"», - указал зампред БНФ.