«Правда.Ру» обвинила Беларусь в «хамовитости» и призвала РФ к прекращению с ней союзнических связей

sozh.info
Российское издание «Правда.Ру» опубликовало статью «России не по пути с "союзниками" по ЕАЭС», в которой жестко раскритиковало Казахстан, Армению и Беларусь как союзников РФ и призвало Москву отказаться от дружественных отношений с ними и искать новых союзников из числа стран Африки и на Ближнего Востока.

В указанной публикации, автором которой является Любовь Степушова, Беларусь представлена «хамской страной», которая делает все, чтобы «США признали ее своею в доску».

«Что касается Белоруссии, то Россия вложила за годы после распада СССР в эту страну около 100 миллиардов долларов — напрямую и через скидки и преференции в сырьевом секторе (в два раза больше, чем в Украину). Тем не менее, президент Александр Лукашенко каждый раз предъявляет претензии к Москве, что белорусские товары зажимают на ранке ЕАЭС и что цена на нефть и газ слишком высока для такого наиглавнейшего союзника, как он. Но какой же он союзник, если хочет стать полезным для западных "друзей и партнеров"», - отмечается в статье.

Автор делает особый акцент на том, что Беларусь не поддерживает внешнюю политику Россию, выставляя ее ко всему в неприглядном виде.

«Вместо поддержки позиции России Лукашенко сравнил недавнее жесткое противостояние России и США в Сирии с боем "петухов". "Что вы там, как петухи, ходите по этой территории один перед другим, демонстрируете свою мощь и силу, тренируете там армию или еще что-то. И нам рассказывают, какая бедная Сирия и как вы помогаете ей там", — сказал Лукашенко. Если это не оскорбление Путина, то что это?» - приводится в публикации.

При этом автор статьи не забывает поставить Минску в укор посещение министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея Лондона, когда началось расследование дела Скрипалей. По мнению Степушовой, Беларусь своими действиями показывает, что ждет от Запада денег, а также «рассчитывает на снятие статуса диктаторского режима, принятие в Совет Европы и отмену санкций».

«Ей (России -, прим.ред.) не нужны союзники, которые могут предать в трудный момент, а он как раз такой сейчас и есть... В конце концов, есть предложение Судана, есть Сирия, можно поискать еще союзников в Африке и на Ближнем Востоке для размещения баз. Кроме того, чем подводная лодка не база, тем более практически неуязвимая? Методы ведения войн изменились, совсем не обязательно обкладываться "фортами" для завоевания "индейцев", как до сих пор делают США. Причем известно, что этой тактикой они ничего не добились в Афганистане, Ираке и Сирии. Надо дать возможность "девкам на выданье" сходить замуж за Запад. Возможно, понравится», - резюмируется в статье.
4993 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461