Беларусь и Татарстан намерены наращивать товарооборот в сфере нефтехимии и машиностроения

Вестник Белнефтехима 
Беларусь и российская Республика Татарстан намерены наращивать товарооборот в сфере нефтехимии и машиностроения.

Об этом сообщил заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Владимир Сизов на белорусско-татарстанском полимерном форуме, передает «БЕЛТА».

Он отметил, что в 2017 году была выполнена задача по достижению товарооборота между Беларусью и Татарстаном в размере $1 млрд.

«Товарооборот в 2017 году составил $1,2 млрд и по сравнению с 2016 годом увеличился на 56,5%. Такая же положительная динамика наблюдается в 2018 году. В январе-феврале текущего года товарооборот между республиками составил около $200 млн, что на 36% больше, чем за аналогичный период 2017-го. Экспорт растет как по позиции нефтехимической продукции, так и продукции предприятий Минпрома, сотрудничество между странами активно в области машиностроения», - сказал Сизов.

Касательно нефтехимии, в Татарстан экспортируются в основном шины, сырье, необходимое для химического синтеза и получения шинной продукции. Основу импорта Татарстана в Беларусь составляют нефть и нефтепродукты.

По словам Сизова, полимерный форум проводится по инициативе татарстанской стороны с целью увеличения товарооборота в области поставок химической продукции, есть заинтересованность и со стороны белорусских компаний.

В форуме принимают участие 37 компаний, среди которых «Нижнекамскнефтехим», татарстанская электронная торговая площадка «ОнлайнКонтракт», предприятия концерна «Белнефтехим», холдинга «Белресурсы», Министерства промышленности Беларуси, другие профильные организации.

Деловое мероприятие проходит во время визита делегации Татарстана в Беларусь, в составе которой представители министерств и ведомств, деловых кругов.

На 28 апреля запланировано шестое заседание белорусско-татарстанской рабочей группы по развитию сотрудничества, где будут подведены итоги визита, дана оценка сотрудничеству регионов.

Концерн «Белнефтехим» по поручению правительства является ответственным за развитие белорусского сотрудничества с Татарстаном. Реализуется план мероприятий по сотрудничеству между правительствами Беларуси и Татарстана на 2017-2020 годы.
3812 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461